Считается ли это тем что сказали мне якобы это мелкое хищение Здравствуйте

Считается ли это тем, что сказали мне, якобы это мелкое хищение?

Здравствуйте, мне 17 лет и неделю назад произошла ситуация такая: я набрал в магазине Spar товаров на сумму 800р и на кассе самообслуживания не полностью взвесил 1 грейпфрут, тем самым цена снизилась на 50%, после из шоколадок которые я набрал, я не пробил всего лишь одну на сумму 79рублей. после моей оплаты окончательно товара, когда деньги списались с моей карты, подошла женщина охранница, начала проверять товары и увидела недоплату по грейпфруту и неоплаченную шоколадку, стала говорить что я должен пробить все заново, но я настоял на своем и сказал, что я оплачу, если мне вернут деньги за половину оплаченного мной грейпфрута, она сказала что деньги мне никто возвращать не будет и оплачивать я наотрез отказался ( все это происходит ещё на кассе самообслуживания, за её пределы я не выходил и даже не успел сложить в пакет товар) позже она вызвала полицию, забрала два неоплаченных товара к себе и я вышел из зоны оплаты со своими честно оплаченными продуктами дожидаясь сотрудников полиции. кстати, деньги за половину оплаченного грейпфрута мне на тот момент ещё не вернули и вернули их когда приехала полиция и заполнила документы. вопрос такой, можно ли как то обжаловать это? действительно ли я виновен? считается ли это тем, что сказали мне, якобы это мелкое хищение? очень не хочу на учет в пдн.

, Иван, г. Нижний Новгород
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Действия, описанные вами, могут быть рассмотрены как мелкое хищение. Попробуйте разрешить ситуацию мирным способом, возместив ущерб магазину.

Петров Иван
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Мелкое хищение — противоправное действие, направленное на изъятие чужого имущества в корыстных целях для использования украденного в свою пользу или для последующей передачи третьим лицам. В российском законодательстве такое деяние попадает в разряд административных правонарушений.

Так, статьей 7.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений.

Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Объективная сторона мелкого хищения заключается в таких формах, как кража, мошенничество, присвоение или растрата. Кражей является тайное похищение чужого имущества. При этом тайным оно должно быть не только для потерпевшего, но и для других лиц.

Оконченным мелкое хищение в форме кражи будет считаться с момента тайного изъятия чужого имущества.

Субъективная сторона мелкого хищения характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

Таким образом, Ваши действия состав мелкого хищения не образуют.