Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка места в паркинге

Доброй ночи.

Думаю купить место в паркинге. Я в этом доме не живу и , следовательно, кроме паркинга у меня там ничего не будет. Какие документы необходимо требовать от продавца? Какие могут возникнуть "подводные камни" при сделке? Домом где машиноместом управляет ТСЖ. Спасибо

05 Марта 2014, 02:09, вопрос №387127 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Аллексей!

    Машиноместо — доля в паркинге.

       Для того чтобы совершить сделку по купле-продаже машиноместа,  потребуются те же документы, что и для регистрации сделок купли-продажи других видов недвижимого имущества;

    — паспорт собственника;

    — Если машиноместо оформлено в собственность,  то у продавца должно быть
    Свидетельство о государственной регистрации права собственности  в данном случае — на долю либо в общедомовом имуществе, либо в данном паркинге, указано может быть по-разному;

    — экспликация и кадастровый паспорт машиноместа

    — если машиноместо было приобретено в браке, то необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга или супруги на продажу недвижимого имущества;

    — договор купли-продажи объекта сделки;

    — акт приёма-передачи машиноместа между продавцом и покупателем;

    — квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.

    Обязательным условием для приобретения на базе договора купли-продажи законных оснований является государственная регистрация права собственности покупателя на машиноместо.  
         Чтобы никакие «подводные камни» при сделке не возникли, да и после сделки тоже,  проведите:

    1. Проверку на наличие зарегистрированных обременений на гараж (Росреестр)   Можете запросить в Росреестре сведения о праве собственности на машиноместо, обратившись в регистрационную палату с соответствующим заявлением  (госпошлина  рублей 200-300).

    2. Проверку на наличии задолженности по обслуживанию машиноместа  (бухгалтерия ТСЖ), затребуйте справку со штампом ТСЖ, что по текущим платежам нет задолженности.    

       Узнайте сумму  ежемесячного обслуживания  доли в паркинге (можно получить информацию в бухгалтерии ТСЖ), а то вдруг она будет неподъемной и Вы не пожелаете покупать место для машины.Узнайте также  как часто меняется сумма обслуживания  машиноместа и какой договор  для обслуживания Вам надо заключить.

         Обязательное условие:

    —   нотариально заверенное согласие супруги или супруга, если тот кто продает в браке.  

         При оплате пользуйтесь банковской ячейкой.

       Все документы должны быть  представлены в оригинале.

      
     
    05 Марта 2014, 04:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats