Здравствуйте, может ли внук вступить в наследство имущества наследодателя если наследники первой очереди не

здравствуйте, может ли внук вступить в наследство имущества наследодателя если наследники первой очереди не изъявили желание вступать в наследство, один наследник написал отказ, второй на украине - не найти. Суд отказал с формулировкой : - Поскольку внуки наследодателя не включены законодателем в предусмотренные статьями 1142-1145 ГК РФ очереди наследования без учета права представления, самостоятельное право на принятие наследства после смерти ФИО8 у М.С. не возникло, что свидетельствует об отсутствии правовых оснований для защиты его наследственных прав. спасибо.

, герман, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Герман!

Законом определено, что внуки наследодателя не являются прямыми наследниками по закону, то есть не могут наследовать самостоятельно, даже если его родитель не принял наследство после смерти наследодателя. Закон позволяет внукам наследовать только по праву представления, главным условием которого является смерть прямого наследника по закону, т.е. его родителя, до или одновременно с наследодателем.

Таким образом, нужно понимать, что если дети наследодателя живы ко дню открытия наследства, не приняли наследство, то внуки не имеют права на наследственное имущество. Вывод из судебной практики, приведенный Вами в вопросе, является правильным и основанным на положениях закона.

Желаю Вам удачи!

герман
Клиент, г. Москва
н-да, но параллельно с данным процессом внук участвует в процессе где внучка наследодателя вступила в наследство на земельный участок через 25-ть лет через нотариуса, при живой тете \ дочке наследодателя\. решения выносилось в одном же суде, как так? тут вижу тут не вижу? спасибо.

такого быть не должно: возможно, в деле все-таки другие обстоятельства, либо решение просто незаконное и необоснованное и в случае его обжалования подлежало бы отмене.