8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мама умерла, я пошла к нотариусу оформить права наследства, но нотариус не отказала ссылаясь на то то что

Здравствуйте . Моя бабушка работала в организации состояла на очереди на жилплощадь, в 1973-м году ей выдали одну четвёртое жилого дома, в 1993-м году бабушка оформила договор дарения то есть 1/4 этого дома ушла бабушке в частную собственность. Потом бабушка умерла. мама открыла права наследства но до конца не оформила. Дом сгорел в 2007-м году. Мама умерла, я пошла к нотариусу оформить права наследства, но нотариус не отказала ссылаясь на то то что наследство как такового нет дом сгорел отдавать ей было мне нечего, я спрашивала про землю то есть под домом стояла земля я хотела бы забрать её но нотариус сказала что это не в её компетенции. Я писала в администрацию города также в департамент имущественных отношений ну что они мне отвечают всегда отказом о земле. Подскажите как быть?

Показать полностью
, Алена, г. Ярославль

Приветствую вас, Алена!

В соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, к наследству относятся все права и обязанности наследодателя, которые к моменту открытия наследства не переходили к другим лицам в порядке правопреемства по иным основаниям.

В вашем случае, дом, который принадлежал вашей бабушке, был уничтожен пожаром в 2007 году. Поскольку дом является недвижимым имуществом, то его уничтожение означает прекращение права собственности на него.

В связи с этим, наследство, которое вы могли бы получить от своей бабушки, не включает в себя дом.

Однако, земля, на которой стоял дом, не является недвижимым имуществом. Земельный участок является объектом права собственности, который может быть передан по наследству.

Таким образом, вы имеете право на получение земельного участка, на котором стоял дом вашей бабушки.

Для того, чтобы получить земельный участок, вам необходимо обратиться в суд. В исковом заявлении вы должны указать, что являетесь наследником вашей бабушки и что имеете право на получение земельного участка, на котором стоял дом.

В качестве доказательств вы должны предоставить следующие документы:

Свидетельство о смерти вашей бабушки;
Свидетельство о праве на наследство вашей бабушки;
Документы, подтверждающие, что ваш дом был построен на земельном участке, который вы хотите получить.
Суд может удовлетворить ваш иск и признать за вами право собственности на земельный участок.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Ярославль
Вот ответы от департамента и градостроительства, они пишут что о бабушке информация у них отсутствует.Но ведь дом дарили и он в собственности неужели землю только через суд можно.Также талон заверенный исполкомом о въезде в дом

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нотариус ссылается на то, что он в возрасте 70 лет и другого жилья у него нет
Здравствуйте. Отец хочет подарить мне квартиру. Но нариус ему отказывает в этой сделки. Нотариус ссылается на то, что он в возрасте 70 лет и другого жилья у него нет. Прав ли он?
, вопрос №4959927, Юлия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, есть ли у них шансы, что суд примет положительное решение и восстановить их срок вступления в наследство
Добрый день. С 2002 года вместе проживали отец, мама, дочь и внучка. Квартира в долевой собственности - 1/2 мама, 1/2 дочь. В 2002 году мама написала завещание своей доли квартиры (1/2) на дочь. В 2008 году умер отец. В 2026 году умирает мама. При открытии наследственного дела выяснилось, что необходимо было оформить наследственное дело на супружескую долю отца. Фактически мать и дочь вступили в наследство, но юридически не оформили. Есть еще брат и 4 дочери старшей умершей дочери. Они также не оформляли прав на вступление в наследство отцовской доли, все эти 18 лет. Теперь они желают восстановить срок вступления в наследству на долю отца через суд. Подскажите, есть ли у них шансы, что суд примет положительное решение и восстановить их срок вступления в наследство. Все 18 лет все знали о смерти, общались.
, вопрос №4958857, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне отказали в едином пособии, ссылаясь на то, что если прописка в городе, - считают по городским нормам
Здравствуйте. Я прописана в городе, у мамы, собственности там нет ни у меня, ни у детей. В 20-ти км. от этого города в хуторе в собственности дом и земля, купленные за материнский капитал. Там 30-ть с лишним соток. Мне отказали в едином пособии, ссылаясь на то, что если прописка в городе, - считают по городским нормам. А в городе положено иметь не больше 25 соток. И им неважно, что собственность наша как раз таки в сельской местности. Правомерен ли отказ?
, вопрос №4957255, Оксана, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но тогда все документы, по которым мы дмли столько лет, неверны?
Дорогие правоведы! Такая история-умерла мама, я подала заявление нотариусу на открытие наследственного дела в срок, но нотариус не нашел моего свидетельста о рождении в электронной базе и направил меня в ЗАГС для уточнения. В ЗАГСе мое свидетельство нашли, но там, в отличии от бумажной версии, в моей фамилии и в фамилии мамы одна буква "л", в графе отец-прочерк, хотя в бумажной версии он записан под маминой фамилией. В ЗАГСе сказали, что надо обращаться в суд. Дело в том, что в свидетельстве о смерти у мамы 2 буквы "л", в паспорте у нее 2 буквы "л" ( я оставила ксерокопию паспорта), в документах на квартиру - 2 буквы *л", СНИЛС-2 буквы" л". Моя девичья фамилия также с 2-мя" л", в свидетельстве о заключении брака она указана. Что делать? Свидетельство о смерти-это разве не важный документ? В ЗАГСе говорят, что доя них важен первоначальный документ, т. е. свидетельство о рождении мамы, где одна буква в фамилии. Но тогда все документы, по которым мы дмли столько лет, неверны???
, вопрос №4955716, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, это правда, что суд не может такое решение принять о снижении?
Здравствуйте. Судебные приставы отказали в снижении процента удержания с заработной платы. Не согласившись с решением приставов, подал в суд. В исковом заявлении написал: 1. Прошу отменить решение судебного пристава. 2. Снизить удержания до 25%. Как причины, указывал, что на иждивении пятеро детей, один из которых, с ограниченными физическими возможностями. Суд, в принципе, встал на мою сторону. Но. Иск удовлетворил частично. Решение пристава отменил, а проценты снижать не стал, ссылаясь на то, что это в компетенции судебных приставов, и вернул им на новое рассмотрение. Подскажите, пожалуйста, это правда, что суд не может такое решение принять о снижении? И что в итоге будет дальше?
, вопрос №4955579, Анар, Алупка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.10.2023