Как быть с недвижимостью, если муж не хочет её продавать?

Мы со вторым мужем взяли ипотеку в браке. У меня есть 10-летний сын от первого брака. Брала ипотеку на себя, от мужа лишь согласие на приобретение недвижимости. Сейчас хочу развестись. Платить ипотеку ещё долго. Как быть с недвижимостью, если муж не хочет её продавать?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Брала ипотеку на себя, от мужа лишь согласие на приобретение недвижимости.

 все равно это считается совместно нажитым имуществом. если нет брачного договора с раздельными доходами и раздельной собственностью.

 разделить по соглашению (с согласия банка, это наверняка указано в договоре с банком) или в судебном порядке, а дальше каждый со своей долей может делать что хочет, в пределах ограничений для общей долевой собственности (делить лучше до расторжения брака). Долг по кредиту также можно разделить, хотя банку это будет по барабану, перед ним должником все равно будете вы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).