Могу ли я стать добровольцем или заключить контракт на СВО
Мне 60 лет. В армии служил. Здоровие хорошее. Могу ли я стать добровольцем или заключить контракт на СВО. Спасибо.
Добрый вечер, Валерий!
Можете заключить контракт для прохождения службы на СВО.
Для этого вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства.
Представить документы — военный билет, пройти медицинскую комиссию.
Если по состоянию здоровья вы будете признаны годным к несению военной службы, то вас направят на СВО.
С уваженим, Васина Т.
Добрый вечер, Валерий!
Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 утвержден Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них (далее — Порядок).
Указанным порядок не установлены ограничения по возрасту для пребывания на военной службе в добровольческих формированиях.
В этой связи, Вы вправе вступить в указанные добровольческие формирования.
Для этого Вам нужно подать заявление в военный комиссариат муниципального образования, котором Вы состоите на воинском учете.
Вместе с заявлением предъявить документ, удостоверяющий его личность, и представить:
1) заполненную и подписанную анкету (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Порядку) и собственноручно написанную автобиографию (рекомендуемое содержание приведено в приложении N 2 к настоящему Порядку);
2) копии документов, подтверждающих уровень образования;
3) копии свидетельств о браке и о рождении детей (при наличии);
4) фотографии 3 x 4 см — 2 шт.
Военный комиссар рассматривает заявление в течение трех рабочих дней со дня его регистрации в военном комиссариате и организует мероприятия по определению соответствия кандидата требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них.