Как правильно называются такие документы?

Добрый день.

Проживаю в квартире с мужем, 2 детьми и моим отцом-пенсионером.

Квартира в долевой собственности (равные доли): мой отец, моя мать, моя сестра, мой брат и я. Брат проживает в другом городе.

Прописаны в квартире (с согласия всех собственников): мой отец, моя мать, брат, я, мой муж и 2 наших несовершеннолетних детей.

Мой муж сейчас сидит в колонии, сидеть ещё несколько лет. Я не разводилась. С отцом я в конфликтных отношениях: он регулярно пьет, ранее был эпизод его лечения в псих.больнице, есть свидетели его неадекватного поведения по отношению ко мне, детям, другим людям, которые приходили в наш дом (без физического насилия, но с его угрозами).

Сейчас у отца появилась идея фикс: выселить моего мужа из квартиры, поскольку он якобы умудряется настраивать меня против отца. Сам муж с моим отцом не конфликтовал ранее, по отношению ко мне и детям вел себя как включенный в воспитание отец и нормальный муж. То есть никакой объективной причины для этих действий нет, есть желание сделать мне гадость и показать, кто в доме хозяин (хотя большую часть коммуналки плачу я).

Мне позвонили из суда и информировали об иске от отца против моего мужа. Муж пока не знает - заказное письмо из суда пришло на наш адрес, на почту, я не могла его забрать, нет доверенности. Я сообщила секретарю суда, что собственников жилья 5 человек и никто, кроме отца, против прописки и проживания в квартире моего мужа не возражает.

Мне предложили принять участие в заседании в качестве третьей стороны. Если есть документы с разъяснениями по этой ситуации, я могу их заранее предоставить в суд.

Вопросы:

1.Какие документы я могу предоставить в суд, чтобы их приняли к рассмотрению и НЕ удовлетворили иск моего отца?

2. С каких людей их можно собрать: только собственники? Или с тех, кто был свидетелем неадекватного поведения отца, тоже можно?

3. Как правильно называются такие документы? - хотелось бы найти образцы их составления.

, Елена, г. Томск
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер, Елена!

Снять лицо с регистрации возможно, если имеются для этого правовые основания: если оно добровольно покинуло жилое помещение, если оно не исоплняет свои обязательства, др. случаи.

В вашей ситуации муж может быть снят с регистрации, если он осужден на срок более 3-х лет, только по этому основанию ( но не по тому, которое указывает отец; если он будет делать сслыки,  на другие обстоятельства, то суд ему откажет).

У мужа есть все основания для проживания в квартире, п.ч. вы его законная супруга и собственник доли в жилом помещении.

С уважением, Васина Т.