Может ли военнослужащий заниматься творческой деятельностью профессионально, ездить на конкурсы и выступать в ток шоу

Может ли военнослужащий заниматься творческой деятельностью профессионально , ездить на конкурсы и выступать в ток шоу

, Ярослав, г. Москва
Максим Бурдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав! На военнослужащих распространяются ряд ограничений, предусмотренных законом о государственной гражданской службе, в том числе запрет на занятие предпринимательской деятельностью.

Статья 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О статусе военнослужащих»

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции», пунктом 10 части 1 статьи 15, статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

Поэтому, если профессиональная творческая деятельность предполагает систематическое получение прибыли, то ей военнослужащий не имеет права заниматься. Однако если речь идет о безвозмездном творчестве, то этого военнослужащему не запрещено.