Как эти же годы защитываются на пенсию по выслуге лет педагогу?
C 1978 г.по 1979гг.,ровно год я работала библиотекарем в школе,затем сразу( 01.09.1979г. ) поступила в пед. институт.После окончания института (06.07.1984г.) вышла замуж за военного и приехав по его назначению сразу работать в школу учителем математики (с 01.09.1984г.)
Вопрос : как в пенсию по старости защитываются данные годы и на основании каких законов?как эти же годы защитываются на пенсию по выслуге лет педагогу?
Здравствуйте Татьяна.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
На тот период времени действовало Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения». может ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9051631
Из Постановления следовало:
Приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет.
Из Приложения и Перечня следует:
Также применялось Инструктивного письма Министерства социального обеспечения РСФСР от 30 июня 1986 года N 1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420204865
Из Письма следует:
Т.е. этот период трудовой деятельности обязаны зачесть в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости согласно приведенному выше основанию.
В случае незаконного отказа социального фонда РФ, вы вправе его оспорить в судебном порядке.
Положительный пример судебного решения, можете посмотреть по следующей ссылке:
С учетом моих ответов выше далее:
Этот период также подлежит зачёту в специальный стаж дающий право на досрочную страховую пенсию педагогическим работникам.
Из Постановления т утвержденного им Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения следует:
Ну и соответственно работа в школе далее учителем математики с 01.09.1984г., берется в зачёт в общем порядке как непосредственная педагогическая деятельность, что понятно.
Всё приведено мной выше в ответах.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».