8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторный иск

Подавал жалобу на врачей о компенсации морального вреда. Суд не рассмотрел дело по существу дал отписку в решении и отказал в компенсации сославшись на недоказанность (с точки зрения суда) вреда. Спустя 3 года ситуация усугубилась и я получил подтверждения некомпетентности врачей, а также есть новые доказательства по причинению морального вреда и вреда здоровью. Более того, на вопросы которые я хочу поставить в заявлении суд оценки не давал. Можно ли подать повторный иск, если да, то как

, Сергей, г. Смоленск
Ирина Чуприна
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обращаться в суд с требованием о  возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Согласно ст. 208 Гражданского кодекса на такие требования срок исковой давности не распространяется, однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. 

0
0
0
0
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

Что изменилось? Только доказательственная база? В этом случае вам откажут в принятии заявления.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Смоленск

Во первых суд не рассмотрел дело по существу, т.е из решения суда НЕ ЯСНО являлись ли действия врачей этичными или нет, на этом основании, за неимением данных (у меня на тот момент ) суд отказал, при этом подчеркиваю не дав определения действий врачей, проявивших неуважительное отношение к пациенту. На данный момент

1) Вследствие разглашения врачами данных у меня возникли серьезные проблемы со здоровьем и в личной жизни (доказательства есть). Эти док- ва НЕ МОГЛИ быть представлены при начальном рассмотрении поскольку я их получил с течением времени обращаясь к другим специалистам и пытаясь организовать свою жизнь ПОСЛЕ инцидента в больнице.

2) Судом так и не определено была ли врачами соблюдена медицинская этика или нет (у меня есть док-ва, что не соблюдена).

Могут ли пункты 1 и 2 быть основанием для

а) подачи повторного иска

б) подачи заявлений и жалоб в другие инстанции (органы) с целью установления законности (верховный суд, конституционный суд, прокуратура)

ВАЖНО - при рассмотрении дела в решении говорится о документе, которого нет в деле и не представлялось в заседании, что фактически является фальсификацией. При вынесении решения на документ (которого не сущетсвует) дается ссылка. Мои требования по поводу того, что суд ссылался на документ, которого нет, также были проигнорированы.

Вы неверно понимаете принцип судопроизводства. Суд не обязан отвечать на ваши вопросы. Обязанность суда — всесторонне и объективно рассмотреть дело. Если это не было сделано, то вы были в праве обжаловать решение суда. Но вы этого не сделали. Или сделали, но безуспешно, как я понимаю.

Я не могу ответить на ваши вопросы не изучив материалы прошлого гражданского дела, а это платная услуга. Извините.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Получение образования
В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12)
Собираюсь брать академический отпуск по семейным обстоятельствам. В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12). Учусь сам на бюджетной основе. Законно ли это?
, вопрос №4085593, Марк, г. Владивосток
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
Дата обновления страницы 05.03.2014