Если я как медицинский психолог сфальсифицирую патопсихологическое обследование на наличие

Если я как медицинский психолог сфальсифицирую патопсихологическое обследование на наличие противопоказаний к владению оружием (заполню протокол без пациента и напишу заключение), а этот пациент потом совершит правонарушение с применением оружия, понесу ли я какую-либо ответственность?

, Юлия, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы, как мед.эксперт при проведении любых исследований предупреждается о даче показаний об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ. Если ранее в анамнезе у него были какие-либо нарушения, то Вы однозначно понесете наказание по указанной статье, а также по статье 303 УК РФ. Если ранее ничего зафиксировано не было, то скорее всего, Вас не привлекут к ответственности. Но при всём этом, будет исследоваться и сам факт фальсификации: то, есть место, где реально он находился на момент выдачи Вами заключения, могли ли Вы видится очно на день вынесения Вами заключения, реально ли производились исследования, осуществлялся ли реально прием, был ли у Вас с ним личный контакт, находились ли Ваши телефоны в одной зоне билинга и т.д.
Поэтому мой Вам искренний совет: никогда не нарушайте закон, никогда не делайте фальсификаты документов.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. в своем вопросе Вы самостоятельно на него и ответили, указав на намерение сфальсифицировать медицинское заключение, в результате которого лицо, априори не подлежащее для допуска к оружию получит право на его приобретение. Ваше деяние будет рассматриваться не просто как преступное, но и как имеющее возможность повлечь за собой более тяжкие последствия. В данной ситуации вопрос уже стоит не в том совершит ли лицо, которому Вы предоставите возможность получить оружие, самостоятельное общественно опасное деяние, а в том, что сам по себе факт фальсификации документов, тем более с возможным следованием за таковым деянием более опасных последствий уже является преступлением предусмотренным ст. 292 УК РФ, часть 2