Но так как я ничего не выкладывал, подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить?

Добрый вечер. Поступил звонок из полиции и сказали прийти дать объяснения по поводу того, что я выложил чьи то личные данные в соцсети, а именно в домовой чат. Я этого не делал. Началось всё с того, что я ехал с супругой на машине по двору, а тот кто заявил на меня сзади ослепил фарами. Я попросил его настроить фары и получил ответ, что они настроены. Хотел с ним пообщаться, но он не захотел и начал меня фотографировать. Потом я стоял с супругой у подъезда и курил, он проходил мимо и сказал, что в полицию заявил. Его никто пальцем не трогал. Я написал об этом инциденте в домовой чат и кто то там выложил его данные. Сейчас мне также позвонили и представились начальником отдела полиции и попросили опять прийти и дать объяснения. Я сказал, что всё объяснил сотруднику и скинул ему на воцап скирншоты переписки дома. Мне сказали, что я должен лично прийти и написать объяснения. Но так как я ничего не выкладывал, подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить?

, Максим, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Сейчас стала очень распространенная практика вызывать людей на дачу объяснений по телефону. Без официальной судебной повестки можно не ходить. В любом случае по данному материалу полицией будет вынесен отказ. Просто Вы можете или помочь сотруднику, придя и дав объяснения без повестки, он скорее вынесет отказной и отправит в прокуратуру или, по сути, заставите сотрудника направлять повестку, он пропустит 30-ый срок на проведение проверки, постановление отменят и сотрудника все равно обяжут Вас вызывать. Поэтому решать Вас: оказывать содействие или нет. В отношении Вас по такому факту, явно ничего возбуждать не будут)

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное