Могу ли это сделать и выселить второго заемщика который оплачивает ипотечный кредит?

Здравствуйте, бывший муж имеющий 1/2 ипотечной квартиры, не платящий ничего по кредиту хочет объявить себя банкротом и продать ипотечную квартиру в счет своих долгов.

Могу ли это сделать и выселить второго заемщика который оплачивает ипотечный кредит?

, Юлия, г. Челябинск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте!

Да, вы можете выселить второго заемщика, который оплачивает ипотечный кредит, если ваш бывший муж объявит себя банкротом.

В соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о продаже имущества гражданина, в том числе ипотечной квартиры.

В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество гражданина, в том числе ипотечная квартира, может быть продано с торгов.

При продаже ипотечной квартиры с торгов второй заемщик, который оплачивает ипотечный кредит, имеет право на участие в торгах. Однако, если он не сможет выкупить квартиру за ту цену, которая будет установлена на торгах, он будет выселен из квартиры.

Вот несколько советов, которые помогут вам выселить второго заемщика:

Если ваш бывший муж объявил себя банкротом, обратитесь в арбитражный суд с заявлением о признании вашего права на выселение второго заемщика.
В заявлении укажите, что вы являетесь собственником 1/2 ипотечной квартиры и что второй заемщик оплачивает ипотечный кредит.
Приложите к заявлению документы, подтверждающие ваше право на выселение второго заемщика, в том числе решение арбитражного суда о признании вашего бывшего мужа банкротом.
Если арбитражный суд удовлетворит ваше заявление, то второй заемщик будет обязан освободить квартиру.

Однако, если второй заемщик не захочет освобождать квартиру, вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о выселении.

В исковом заявлении укажите, что вы являетесь собственником 1/2 ипотечной квартиры и что второй заемщик не освобождает квартиру после продажи ипотечной квартиры с торгов.

Приложите к исковому заявлению документы, подтверждающие ваше право на выселение второго заемщика, в том числе решение арбитражного суда о признании вашего бывшего мужа банкротом, постановление о результатах торгов и другие документы.

Если суд удовлетворит ваш исковой, то второй заемщик будет обязан освободить квартиру.