8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли это сделать и выселить второго заемщика который оплачивает ипотечный кредит?

Здравствуйте, бывший муж имеющий 1/2 ипотечной квартиры, не платящий ничего по кредиту хочет объявить себя банкротом и продать ипотечную квартиру в счет своих долгов.

Могу ли это сделать и выселить второго заемщика который оплачивает ипотечный кредит?

, Юлия, г. Челябинск
Владислав Фирстов
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте!

Да, вы можете выселить второго заемщика, который оплачивает ипотечный кредит, если ваш бывший муж объявит себя банкротом.

В соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о продаже имущества гражданина, в том числе ипотечной квартиры.

В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество гражданина, в том числе ипотечная квартира, может быть продано с торгов.

При продаже ипотечной квартиры с торгов второй заемщик, который оплачивает ипотечный кредит, имеет право на участие в торгах. Однако, если он не сможет выкупить квартиру за ту цену, которая будет установлена на торгах, он будет выселен из квартиры.

Вот несколько советов, которые помогут вам выселить второго заемщика:

Если ваш бывший муж объявил себя банкротом, обратитесь в арбитражный суд с заявлением о признании вашего права на выселение второго заемщика.
В заявлении укажите, что вы являетесь собственником 1/2 ипотечной квартиры и что второй заемщик оплачивает ипотечный кредит.
Приложите к заявлению документы, подтверждающие ваше право на выселение второго заемщика, в том числе решение арбитражного суда о признании вашего бывшего мужа банкротом.
Если арбитражный суд удовлетворит ваше заявление, то второй заемщик будет обязан освободить квартиру.

Однако, если второй заемщик не захочет освобождать квартиру, вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о выселении.

В исковом заявлении укажите, что вы являетесь собственником 1/2 ипотечной квартиры и что второй заемщик не освобождает квартиру после продажи ипотечной квартиры с торгов.

Приложите к исковому заявлению документы, подтверждающие ваше право на выселение второго заемщика, в том числе решение арбитражного суда о признании вашего бывшего мужа банкротом, постановление о результатах торгов и другие документы.

Если суд удовлетворит ваш исковой, то второй заемщик будет обязан освободить квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в школу музыки, передумала, хотела сделать возврат. Прошло уже несколько дней. Услугами не пользовалась. В школе мне ответили, что к моя кредитная история ухудшился и что в следующий раз мне могут не выдать рассрочку/кредит. Так ли это и могу ли я сделать возврат средств без порчи кредитной истории? И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
, вопрос №4097406, Orihime, г. Иркутск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2023