Могу ли я без написания заявления на день за свой счет просто завтра утром обратиться в поликлинику и открыть больничный лист?

Здравствуйте. Я сильно заболела, но вчера в свой выходной к врачу не пошла - думала будет легче, но легче не становится. сегодня и завтра по графику рабочие дни. могу ли я без написания заявления на день за свой счет просто завтра утром обратиться в поликлинику и открыть больничный лист?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Требования брать выходной за свой счет для получения листка нетрудоспособности (больничного) нет, соответственно Вы имеете право в любой день обратиться к врачу за медицинской помощью и получить листок нетрудоспособности. Единственное условие Вам следует после получения больничного известить об этом своего работодателя и объяснить причину отсутствия на рабочем месте. В противном случае работодатель может инициировать служебную проверку по факту вашего отсутствия на рабочем месте и в последующем Вам придется доказывать, что отсутствовали вы по уважительной причине, а не просто так.

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Конечно же можете! Это даже нужно сделать! Лист нетрудоспособности открывается в момент обращения в медицинское учреждение. Если Вы себя очень плохо чувствуете, то скорую стоит вызвать сегодня и лист нетрудоспособности Вам будет выдан прям с сегодняшнего дня. Из-за болезни Вы не должны брать день за свой счет. Желаю Вам всего доброго, успехов и скорейшего выздоровления! Все будет хорошо!))))