Можно ли писать в министерство или в прокуратуру?

Здравствуйте! Работаю в школе-интернат воспитателем, нам значительно сократили часы без приказа министерства. Было 34 часа, стало 28 естественно это значимо отразилось на заработной плате. Как быть в этой ситуации? Можно ли писать в министерство или в прокуратуру?

Уточнение от клиента
В школе-интернет для детей с ОВЗ
, Анна, г. Уфа
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, вы можете обратиться в министерство или прокуратуру в данной ситуации.

Согласно статье 33 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», работникам образовательных организаций гарантируется соблюдение их трудовых прав и свобод в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации, нормальная продолжительность рабочего времени для воспитателей составляет 36 часов в неделю.

В вашем случае, сокращение вашей рабочей недели с 34 часов до 28 часов является незаконным.

Для защиты своих прав вы можете обратиться в министерство образования и науки Российской Федерации с жалобой на действия директора школы-интерната. В жалобе необходимо указать, что сокращение вашей рабочей недели является незаконным и нарушает ваши трудовые права.

Вы также можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших трудовых прав. В заявлении необходимо указать, что сокращение вашей рабочей недели является незаконным и нарушает ваши трудовые права.
Если у Вас появятся какие-либо вопросы, обращайтесь ко мне.