Здравствуйте подскажите пожалуйста, может быть родственник признан потерпевшим, если потерпевший скончался, но не в следствии преступления, а после?

Здравствуйте) подскажите пожалуйста, может быть родственник признан потерпевшим , если потерпевший скончался , но не в следствии преступления , а после ?

, Елена, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Именно так и делается на основании ст. 45 УПК РФ

Елена
Клиент, г. Москва
Ситуация такая. Человек сбил на дороге другого человека, тот был доставлен с травмой в больницу. Через неделю пострадавший скончался не от травм, экспертиза подтвердила это. Родственник пострадавшего в суде требует доп моральную компенсацию, хотя при смерти была выделена не маленькая сумма семье пострадавшей стороны. Имеют ли право родственники запрашивать еще суммы через суд?

Елена, наше законодательство такое, что любой человек может в суде требовать сколько угодно. Другое делу, удовлетворит ли его ходатайство суд. Вам советую предъявить доказательства о возмещении тех сумм, которые уже были внесены в счёт лечения, морального вреда и т.д. Суд учтет все это и вынесет решение. Конечно суд может удовлетворить их запрос частично, на меньшую сумму, а возможно и вообще откажет, с учётом того, что вы отдавали деньги реальному потерпевшему. Ведь сейчас его представители, являются его же наследника ми, соответственно, все что он имел, достанется им. Делайте в суде упор на то, что вы предоставляли материальную помощь. Тем более ст. 264 ук рф не материальная. Я думаю суд все это реально учтет. А представители из числа родственников, честно сказать, лишь из-за того и соглашаются быть представителями и хотидь по судам, думая сорвать материальную выгоду (не все но большинство)