Что можно сделать в моем случае?

Здравствуйте! Вопрос по авторскому праву. Выставлен мне иск- нарушение авторских прав от ВБДгрупп на 3D модель Чебурашки. Я продавала футболки с изображением Чебурашки на Озон. Был зафиксирован (скрин) факт предложения о продаже. Первоначальный иск был на 50.000₽, после моего отзыва на этот иск о снижении суммы до 10.000₽, в ответ пришел иск о увеличении на этот раз на 166.666₽ Продано мной всего 23 шт. футболок по 650₽. Иск конечно очень большой. Что можно сделать в моем случае?

  • IMG_20231004_135946_643
    .jpg
  • IMG_20231004_135955_177
    .jpg
  • IMG_20231004_140003_822
    .jpg
, Анна, г. Чебоксары
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Анна!

В вашем случае вы можете сделать следующее:

Обратиться к юристу, специализирующемуся на авторском праве. Юрист поможет вам разобраться в ваших правах и обязанностях, а также составит исковое заявление или отзыв на иск.
Проанализировать иск. Внимательно изучите иск, чтобы понять, какие доказательства приводит истец в обоснование своих требований.
Собрать доказательства своей невиновности. Если вы считаете, что не нарушали авторские права, то вам необходимо собрать доказательства своей невиновности. К таким доказательствам могут относиться: Свидетельства соседей о том, что вы не знали о том, что изображение Чебурашки является объектом авторского права.
Документы, подтверждающие, что вы приобрели изображение Чебурашки у стороннего поставщика, который не имел права его продавать.
Документы, подтверждающие, что вы прекратили продажу футболок с изображением Чебурашки после получения уведомления от истца.
Подать отзыв на иск. В отзыве на иск вы можете указать, что не согласны с требованиями истца и привести свои доказательства.
Примириться с истцом. Вы можете попытаться договориться с истцом о мирном урегулировании спора. В этом случае вы можете предложить истцу выплатить ему компенсацию в меньшем размере, чем указано в иске.
В вашем случае, поскольку вы продали всего 23 футболки, то иск на 166.666₽ является очень большим. Вам необходимо будет доказать, что вы не знали о том, что изображение Чебурашки является объектом авторского права. Также вам необходимо будет доказать, что вы прекратили продажу футболок после получения уведомления от истца.

Если вы решите подать отзыв на иск, то вам необходимо будет подготовить его в срок, указанный в иске. В отзыве на иск вы должны указать, что не согласны с требованиями истца и привести свои доказательства. Вы также можете ходатайствовать о проведении экспертизы, которая установит, является ли изображение Чебурашки объектом авторского права.

Если вы решите примириться с истцом, то вам необходимо будет заключить с ним мировое соглашение. В мировом соглашении вы должны указать размер компенсации, которую вы будете выплачивать истцу.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

увеличение исковых требований сделано только для того, чтобы сэкономить на гос пошлине при подаче иска. Заявленная новая сумма изначально планировалась к взысканию. Теперь предполагается, что в случае вынесения решения в пользу истца недостающую суммы гос пошлины должны будете выплатить вы.

Сейчас вам нужна грамотная позиция, которая отражена в одном из постановлений Конституционного суда о снижении размера компенсации, в том числе даже меньше минимального, установленного ст. 1301, 1515 ГК РФ можем подготовить данный документ

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.