Какая рекламная конструкция считается незаконной?

Добрый день! В собственности два соединённых здания (одно основное и к нему пристроена пристройка по боковой стене). На пристройку имеется паспорт фасада,, но на нём места наружных вывесок и рекламы основного здания не отражены. Нужно ли и обязательно ли делать новый паспорт фасада законодательно? Один на два здания или на каждое здание паспорт? Есть ли срок действия у паспорта фасада? Какая рекламная конструкция считается незаконной?

, Анна, г. Владимир
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, необходимо сделать новый паспорт фасада, в котором будут отражены места наружных вывесок и рекламы основного здания. Паспорт фасада является документом, который определяет порядок размещения рекламы на фасаде здания. Он должен быть составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства и согласован с уполномоченным органом.

В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», размещение рекламных конструкций на фасадах зданий должно осуществляться в соответствии с требованиями, установленными указанным Федеральным законом и муниципальными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 3.2.2.1.1.5. Порядка согласования размещения рекламных конструкций, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 № 1005-ПП, размещение рекламных конструкций на фасадах зданий осуществляется на основании паспорта фасада.

Таким образом, для размещения рекламы на фасаде основного здания необходимо получить согласование в установленном порядке, а также иметь паспорт фасада, в котором будут отражены места размещения рекламы.

Паспорт фасада составляется на каждое здание, в том числе на соединённые здания. Срок действия паспорта фасада не установлен, однако он может быть аннулирован в случае изменения внешнего облика здания.

Незаконной считается рекламная конструкция, которая размещена без согласования в установленном порядке или не соответствует требованиям действующего законодательства.

В соответствии с частью 1 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, размещение рекламной конструкции без согласования в установленном порядке является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 14.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, размещение рекламной конструкции, не соответствующей требованиям действующего законодательства, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

Таким образом, если вы хотите разместить рекламу на фасаде основного здания, вам необходимо получить согласование в установленном порядке и составить новый паспорт фасада, в котором будут отражены места размещения рекламы.