Как теперь подать на расторжение брака?

Добрый день

Брак зарегистрирован в другой стране. Супруг является гражданином России, супрага нет. При заключении брака, оба были граждане другой страны. Как теперь подать на расторжение брака?

Уточнение от клиента
На момент вступления в брак, оба были граждане другой страны
, Анастасия, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Возможно расторжение брака в судебном порядке на общих основаниях.

Согласно ст.160 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Брак заключенный в другой стране, означает что он заключен в соответствии с законодательством той страны где вы его регистрировали. Обратитесь в консульство той страны, в которой вы регистрировали брак. Обычно бракоразводные процессы за пределами государства оформляют консульства. Что означает, что супруга нет? У каждой страны свои нормы заключения и расторжения брака!

Надеюсь был Вам полезен, оцените пожалуйста консультацию!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Супруга на данный момент не гражданка РФ, а осталась той страны, где заключила брак

Уточните какая страна?