8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, каковы шансы оспорить данную сделку, и что будет если оспорят?

Здравствуйте. В 2019 году на мою органицию приобретали автомобиль стоиомстью 1.8 млн в лизинг у втб на год, в 2020 году выплатили лизинг, втб продали авто моей супруге за 1000руб., с учетом какой то там амортизации они сказали, что это нормальная практика. Сейчас моя компания проходит процедуру банкроства и конкурсный управляющий хочет оспорить данную сделку, начиная с приобретения машины в лизинг.

Подскажите, каковы шансы оспорить данную сделку, и что будет если оспорят? Машину супруга уже продала.

На момент покупки и продажи машины у фирмы не было ни судов ни долгов, всë было хорошо

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Светлана Кучко
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Шансы признать сделку недействительной есть, и не маленькие, все зависит от того как финансовый управляющий поработал и какая доказательственная база у него есть.

Также, так как машина уже продана, то дальше будет проводится оценка стоимости машины на день приобретение Вашей супругой этого транспортного средства и соответственно последствия недействительности будет взыскание этой суммы денег с Вашей супруги. Такой подход, соответствует, сложившейся судебной практикой и разъяснениям Верховного Суда.

Вам советую, обратиться за защитой к юристам, занимающимися именно банкротными делами. 

0
0
0
0
Людмила Решетникова
Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Риски оспаривания сделок при банкротстве должника есть всегда. Более того, конкурсный управляющий  в некоторых случаях обязан оспаривать сделки, совершенные в период подозрительности (3 года).

Единственное — остается непонятным почему конкурсный собирается оспаривать сделку, совершенную Вашей супругой, если банкротится юр. лицо. Она не отвечает в данном случае необходимым критериям/ основаниям. 

Или банкротитесь Вы- как физ.лицо- тогда да- такая сделка попадает под условия. 

Но по существу: если сделка совершена по заведомо низкой (не рыночной цене), либо в период, когда заявление о банкротстве было принято судом- то такой риск велик. Т.е. если стоимость договора, заведомо ниже рыночной- такая сделка точно попадает под условия оспаривания и возможного его удовлетворения.

Но не стоит отчаиваться, все еще может быть благополучно, это я вам из своего очень существенного опыта ведения таких дел говорю!) 

Если такая ситуация возникнет (конкурсный будет оспаривать сделку), мой совет — не пытайтесь справиться самостоятельно- сразу обращайтесь к юристу, занимающемуся такими спорами (в банкротстве своя специфика и далеко не все мои коллеги знакомы с нею).   

Прошу поставить оценку за мой ответ. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
банкротится именно ООО.Вот что указано в определении:1. Признать недействительным Дополнительное соглашение №2 к договорулизинга №АЛ 147139/03-19 от 21.10.2019, оформленное между АО ВТБ Лизинг и ООО«--», о передаче предмета лизинга лизингодателю.2. Признать недействительным Акт возврата предмета лизинга от 15.10.2020 кдоговору лизинга №АЛ 147139/03-19 от 21.10.2019, подписанный между АО ВТБЛизинг и ООО «--».3. Признать недействительным договор купли-продажи № АЛ 147139/03-19 от15.10.2020 между АО ВТБ Лизинг и ФИО супруги.4. Признать недействительным акт приема-передачи имущества к договорукупли-продажи № АЛ 147139/03-19 от 15.10.2020.5. Применить последствия недействительности сделки — обязать ФИО супруги вернуть в конкурсную массу должника транспортное средствоназвание ТС____Как мне известно есть же 2 оспаривания — вред кредиторам и неравноценные, и у них есть срок в первом случае 3 года, во втором год? если брать 1ое какой вред кредиторам если их на момент продажи не было?

 в данном случае признана недействительным цепочка взаимосвязанных сделок. относительно сроков: их три, два из них, действительно 1 и 3, разница заключается в объеме и сложности доказывания факта недействительности. Что касается оспаривание сделок- вред кредиторам- одно из оснований. 

Идите в апелляцию (если еще не пропущен срок).

И, все же настоятельно  рекомендую обратиться к специалистам, занимающимся непосредственно банкнотными основаниями. 

0
0
0
0
Мухтар Будунов
Мухтар Будунов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, у меня возникает пока что один вопрос. Как ВТБ смог продать автомобиль физическому лицу, если был с Вашей организацией Договор лизинга и при уплате всех сумм по Договору, автомобиль должен был перейти в собственность организации?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
я не до конца понял эту схему у лизинговой компании. Но суть такая, что сначала был договор между ООО и ВТБ, через год после того как платежи по лизингу закончились машину нужно было выкупить — и по ВТБ нам сказали, что есть такая схема где выкупить машину может третье лицо.

Да, все лизинговые компании так делают, в итоге выкупной платеж уже может выплачивать любое третье лицо с согласия лизингополучателя.

Но в случае банкротства лизингополучателя, у такого приобретателя имущества за 1000 руб. возникает масса проблем и как следствие признание сделки недействительной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И что делать если девушка забеременела?
Здравствуйте мне и моей девушке по шестнадцать лет мы оба живем в детском доме что будет если мы вступим в половой контакт. И что делать если девушка забеременела?
, вопрос №4102782, Дмитрий, г. Москва
Все
Здравствуйте Нужно ли возвращать стипендию если не отработал
Здравствуйте! Нужно ли возвращать стипендию если не отработал целевое? Что будет если не уложиться со сроками оплаты ? Какую сумму придется оплачивать ?
, вопрос №4102617, Марина, г. Нерчинск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, что будет если отказаться от опекунства
Здравствуйте, что будет если отказаться от опекунства!!??
, вопрос №4102482, Екатерина, г. Москва
Наследство
И как быть, если я не вступала в наследство?
Здравствуйте, родной отец умер 8 лет назад.Проживал в 2-х комнатной квартиры вместе со своими родителями и родным братом, дедушка при жизни делал на всех членов семьи долевые. В живых никого нет, кроме дядьки наркомана и он проживает в этой квартире. Не платит соответственно. Могу ли я претендовать на это жилья? И как быть , если я не вступала в наследство? Через суд ?
, вопрос №4102390, Екатерина, г. Туапсе
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101767, Дамир, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2023