Могу ли я подать в суд на компанию или сотрудника?

В автобусе при входе пытался оплатить проезд приложением. Перевел денег на счет с карты, потом обнаружил, что приложение выдает ошибку. За это время проехал две остановки. На следующей остановке вошли сотрудники контроля и предъявили претензию. На мое возражение, что приложение не работало был ответ: "где Вы вошли все работало". Я сорвался и громко накричал. Затем оформили штраф. Могу ли я подать в суд на компанию или сотрудника?

, Владимир, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можете, но для доказательства своей правоты нужны доказательства. У Вас есть какие-либо подтверждения сбоя приложения, например скриншот экрана? По факту сбоя можно сделать запрос администрации приложения, с целью подтверждения перебоев в работе в конкретное время, возможно придется делать провайдеру, если сбой вызван перебоями сети и доступом в интернет.

Обжаловать штраф можно в вышестоящем органе, вышестоящему должностному лицу или в районном суде по месту рассмотрения дела о правонарушении.

 Затем оформили штраф.

Со штрафом Вы согласились?

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В Вашем случае лучше производить обжалование через суд.

Владимир
Клиент, г. Москва
Что может являться доказательством того, что штраф оформлен без оснований. Свидетельские показания второго сотрудника?

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.