Какие ОКВЭДЫ должны быть у нашего ИП в этом случае?

Добрый день. Вопрос такой.

У нас есть студия кулинарных мастер классов, купили по договору франшизе, но обязательств перед франчайзером уже не имеем. На своей площадке мы проводим мастер классы и гастроужины с живой музыкой и прочими увеселительными допниками. Мы не открытое заведение, не кафе, вход только по заранее купленным билетам.

1 вопрос - какие требования применимы к нам с точки зрения санпина? Нужны ли сертификаты, разрешения и прочее?

2 вопрос - Мы хотим заключить партнерский договор с винодельней, которая занимается производством вина. Они согласны бесплатно ежемесячно предоставлять нам объем вина на welcom drink на наши мероприятия, а так же дополнительный объем на винные, устричные и прочие мастер классы. С целью НЕ продажи, а дегустации и популяризации этой марки.

Вопросы:

Нужна ли нам лиценция на алкоголь, если это не продажа?

Нужна ли лицензия или разрешения отдельно на розлив алко продукции?

Можно ли оформить это рекламным или агентским договором, откуда будет следовать, что винодельня передает нам бесплатно продукцию, которую мы НЕ продаем, а бесплатно предоставляем гостям для дегустации и оказываем рекламные услуги, в том числе анонсы в наших соцсетях?

Кем в этом случае будут выступать наши гости и надо ли с ними оформлять какие-то соглашения? Учитывая то, что это физ лица, которые просто за наличку покупают входной билет, а в налоговой отчетности мы отражаем только суммы на расчетный счет, которые поступают от организаций на проведение мероприятий?

Какие ОКВЭДЫ должны быть у нашего ИП в этом случае?

Можно ли анонсировать наши мероприятия в соцсетях с указанием наименования винодельни как нашего партнера и рекламой их вина?

Надо ли в этих рекламных постах делать приписку о том, что "Чрезмерное употребление алкоголя вредит Всему здоровью"?

Спасибо за ответ!

, Люда, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

1 вопрос — какие требования применимы к нам с точки зрения санпина? Нужны ли сертификаты, разрешения и прочее?

С точки зрения Правил оказания услуг общественного питания, Вы будете  их   оказывать, если  планируете  изготавливать, создавать  условия для потребления и реализации    продукции общественного питания.

«услуги» — услуги общественного питания, предусматривающие изготовление продукции общественного питания, создание условий для потребления и реализации продукции общественного питания и иной пищевой и непищевой продукции (покупные товары) как на месте изготовления, так и вне его по заказам;

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515

К организации   общественного питания населения применим СанПиН 2.3/2.4.3590-20,

Ориентируйтесь на раздел II Общие санитарно-эпидемиологические требования к предприятиям общественного питания, направленные на предотвращение вредного воздействия факторов среды обитания.

Сертификаты, разрешение, а точнее декларация соответствия на реализуемую продукция  не нужны, поскольку не планируете их реализацию вне заведения.

Нужна ли нам лиценция на алкоголь, если это не продажа?

Лицензия на розничную продажу Вам не нужна, покольку формально Вы алкоголь не продаете.

Но будет присутствовать риск признания  контролирующими органами,  что в стоимость входного билета включена стоимость алкоголя, а это уже розничная продажа.

К тому же у винодельни, которая обязана иметь лицензия на производства алкогольной продукции будет присутствовать  риск ее аннулирования, в виду  ее поставки  организации, не имеющей соответствующей лицензии (ст.20 ФЗ-171).

Можно ли оформить это рекламным или агентским договором, откуда будет следовать, что винодельня передает нам бесплатно продукцию, которую мы НЕ продаем, а бесплатно предоставляем гостям для дегустации и оказываем рекламные услуги, в том числе анонсы в наших соцсетях?

При таких целях между предпринимателями  должен быть заключен  договор возмездного оказания услуг.

  Предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по рекламированию товаров, маркетингу и другие подобные услуги, направленные на продвижение товаров, могут оказываться хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность только на основании договоров возмездного оказания услуг.

Учитывая то, что это физ лица, которые просто за наличку покупают входной билет, а в налоговой отчетности мы отражаем только суммы на расчетный счет, которые поступают от организаций на проведение мероприятий?

При  покупке   входного билета физическое лицо должно получить  кассовый чек.

Какие ОКВЭДЫ должны быть у нашего ИП в этом случае?

Возможные ОКВЭД

56.10  Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания

56.30 Подача напитков

Можно ли анонсировать наши мероприятия в соцсетях с указанием наименования винодельни как нашего партнера и рекламой их вина?

Нельзя, поскольку проведение рекламных акций алкогольной продукции    разрешается   только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах, таких торговых объектов (ст.21 ФЗ-38).

Ваша   схема несет множество рисков и требует детальной проработки для их снижения, что возможно в рамках отдельной, полноценной консультации, которую можете заказать в чате сайта.

Кнопка перехода   и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/?ysclid=lmfnsp4ted255644516

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Людмила,

— 56.10.2 (Деятельность по приготовлению и/или продаже пищи, готовой к непосредственному употреблению на месте, с транспортных средств или передвижных лавок)

— 47.29.39 (Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, не включенными в другие группировки)

— 47.99 (Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков)

— 77.29.2 (Прокат мебели, электрических и неэлектрических бытовых приборов)

— 77.39.27 (Аренда и лизинг торгового оборудования)

— 93.29.9 (Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки)

— 96.09 (Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки)

«СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и обороноспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила».

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

СанПиН 2.4.5.2409-08 Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования

СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»

СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

Предпринимательская деятельность должна быть зарегистрирована.

В Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» указан полный перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Лицензия на образовательную деятельности потребуется в случае если Вы будете выдавать свидетельства и дипломы о прохождении обучения учениками.

Производство, закупка, хранение, перевозка, продажа алкогольной продукции являются предметом лицензии на алкогольную продукцию.

Вам необходимо заключить договор с винодельней о продвижении алкогольной продукции посредством проведения ее дегустации, размещения рекламы в социальных сетях  — Агентский договор. Покупка алкоголя гостями осуществляется непосредственно у винодельни.

Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

Если Вы будете систематически заключать агентские договора, то нужно будет регистрировать новый ОКВЭД по причине появления нового вида предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды.