Можно ли в этом случае что то предъявить работодателю

В квартире сорвало кран. Затопило квартиру. Работодатель не отпустил с рабочего места. В связи с чем не был своевременно предоставлен доступ в помещение для устранения аварии. Можно ли в этом случае что то предъявить работодателю

, Юрий, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ) действия работодателя, которые повлекли нарушение Ваших трудовых прав, Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Если бы Вы покинули рабочее место, предупредив работодателя и не спрашивая его разрешения, то какие-либо санкции к Вам можно бы было оспорить в суде.

Удачи и успеха!