Добрый день!
Да, ваша дочь может быть обязана выплатить деньги за целевое обучение, если она отчислится из университета.
Согласно статье 78 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающийся, зачисленный на целевое обучение, обязан отработать в течение 3 лет после завершения обучения по целевому договору в организации, направившей его на целевое обучение.
Если обучающийся отчисляется из вуза до окончания обучения, он должен возместить организации, направившей его на целевое обучение, расходы, связанные с его обучением, пропорционально фактически не отработанному после завершения обучения по целевому договору времени.
В вашем случае, если ваша дочь отчислится из университета после 2 лет обучения, она должна будет возместить организации, направившей ее на целевое обучение, расходы, связанные с ее обучением, пропорционально 1 году обучения, то есть 1/3 от суммы расходов.
Конкретный размер расходов, подлежащих возмещению, определяется договором о целевом обучении.
Однако, существуют случаи, когда обучающийся может быть освобожден от обязанности по возмещению расходов на обучение. К таким случаям относятся:
Отчисление обучающегося по состоянию здоровья, препятствующему освоению образовательной программы.
Отчисление обучающегося по инициативе работодателя, направившего его на целевое обучение.
Отчисление обучающегося в связи с ликвидацией или реорганизацией организации, направившей его на целевое обучение.
Если ваша дочь относится к одной из этих категорий, она может обратиться в организацию, направившую ее на целевое обучение, с заявлением об освобождении от обязанности по возмещению расходов на обучение.
Рекомендую вашей дочери обратиться в организацию, направившую ее на целевое обучение, и уточнить размер расходов, подлежащих возмещению, и условия освобождения от обязанности по возмещению расходов на обучение.