Теперь автошкола требует пересдачу внутреннего экзамена, утверждают, что без пересдачи внутреннего экзамена к пересдаче в ГИБДД не допустят

04.10 этого года сдавала (первый раз) теоретический экзамен в ГИБДД., не сдала. Теперь автошкола требует пересдачу внутреннего экзамена, утверждают, что без пересдачи внутреннего экзамена к пересдаче в ГИБДД не допустят

, марина, г. Хабаровск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Марина!
Требования автошколы в вашем случае законны. Согласно пункту 32 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами, утвержденного приказом МВД России от 20.07.2020 N 645, кандидат в водители, не сдавший теоретический экзамен в ГИБДД, допускается к повторной сдаче экзамена не ранее чем через 7 дней, но не позднее 60 дней со дня проведения предыдущего экзамена.

Внутренний экзамен по теории в автошколе является аналогом экзамена в ГИБДД. Если вы не сдали внутренний экзамен, то автошкола имеет право потребовать от вас его пересдачи. Это связано с тем, что автошкола несет ответственность за качество подготовки своих учеников.

Поэтому, если вы хотите пересдать теоретический экзамен в ГИБДД, вам необходимо сдать внутренний экзамен в автошколе.

марина
Клиент, г. Хабаровск
внутренний экзамен в автошколе у меня сдан. я не сдала в ГИБДД. Школа теперь требует пересдачу внутреннего, для пересдачи в ГИБДД

Вы правы, требования автошколы в вашем случае неправомерны. Согласно пункту 32 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами, утвержденного приказом МВД России от 20.07.2020 N 645, кандидат в водители, не сдавший теоретический экзамен в ГИБДД, допускается к повторной сдаче экзамена не ранее чем через 7 дней, но не позднее 60 дней со дня проведения предыдущего экзамена.

Внутренний экзамен по теории в автошколе является аналогом экзамена в ГИБДД, но он не является обязательным условием для пересдачи экзамена в ГИБДД.

В соответствии с пунктом 33 Административного регламента, кандидат в водители, не сдавший теоретический экзамен в ГИБДД, имеет право на подготовку к повторной сдаче экзамена в ГИБДД самостоятельно или с использованием услуг специализированной организации, оказывающей услуги по подготовке водителей.

Таким образом, вы можете обратиться в другую автошколу или к частному инструктору для подготовки к повторной сдаче экзамена в ГИБДД.

Если автошкола будет настаивать на пересдаче внутреннего экзамена, вы можете обратиться в суд с жалобой на действия автошколы. Суд, скорее всего, обяжет автошколу допустить вас к повторной сдаче экзамена в ГИБДД без пересдачи внутреннего экзамена.