В связи с переходом Спортивной школы в образование что делать со спортсменами, достигшими 18-летнего возраста?

, Светлана, г. Лысьва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Светлана!
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», спортсмены, достигшие 18-летнего возраста, могут продолжить обучение в спортивной школе в рамках среднего профессионального образования или высшего образования.

Для этого они должны пройти конкурсный отбор и соответствовать требованиям к уровню образования, установленным для соответствующей ступени образования.

Если спортсмен не хочет продолжать обучение в спортивной школе, он может перейти на обучение в другое образовательное учреждение, в том числе в общеобразовательную школу, колледж или университет.

В случае перехода спортсмена в другое образовательное учреждение, он может сохранить за собой возможность заниматься спортом в спортивной школе в свободное от учебы время.

Вот несколько вариантов действий, которые могут быть предприняты в отношении спортсменов, достигших 18-летнего возраста:

Продолжить обучение в спортивной школе в рамках среднего профессионального образования или высшего образования.
Перейти на обучение в другое образовательное учреждение, в том числе в общеобразовательную школу, колледж или университет.
Сохранить за собой возможность заниматься спортом в спортивной школе в свободное от учебы время.
Выбор варианта действий зависит от индивидуальных предпочтений спортсмена и его спортивных целей.