Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Является ли мое рождение на территории рф основанием для получения гражданства?

Родился в МО свидетельство о рождении российское мне сейчас 15,родители являются гражданами Азербайджана, является ли мое рождение на территории рф основанием для получения гражданства?

04 Марта 2014, 21:30, вопрос №387018 Алик, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Савва

    Здравствуйте!

    Согласно действующему законодательству это возможно при соблюдении следующих условий:

    Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    • оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); 
    • один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); 
    • один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; 
    • оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    (ст.12 Федерального закона «О гражданстве РФ»)

    04 Марта 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats