Если произойдëт развод в приëмной семье выплаты остановят?

Если произойдëт развод в приëмной семье выплаты остановят? И какие изменения ждут. У меня двое приëмных детей

, Мария, г. Владивосток
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Мария!
Да, если произойдёт развод в приёмной семье, выплаты могут быть остановлены. Это зависит от того, как будет решено проживание детей после развода.

Если дети останутся с одним из родителей, то выплаты будут продолжаться в прежнем размере. Если дети будут разделены между родителями, то выплаты будут разделены пропорционально времени, которое дети проводят с каждым из родителей.

Также выплаты могут быть остановлены, если один из родителей не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к приёмным родителям. Например, если один из родителей будет признан недееспособным или ограниченно дееспособным, или если один из родителей будет иметь судимость за преступления против детей.

Если у вас двое приёмных детей, то в случае развода выплаты будут остановлены только в отношении того ребёнка, который будет жить с родителем, который не получает выплаты.

Вот возможные изменения, которые могут произойти после развода в приёмной семье:

Изменение размера выплат. Если дети останутся с одним из родителей, то выплаты будут продолжаться в прежнем размере. Если дети будут разделены между родителями, то выплаты будут разделены пропорционально времени, которое дети проводят с каждым из родителей.
Изменение условий проживания детей. Если дети останутся с одним из родителей, то они будут проживать с ним в прежнем месте жительства. Если дети будут разделены между родителями, то они будут проживать в разных местах жительства.
Изменение порядка общения детей с другим родителем. Если дети будут разделены между родителями, то порядок общения детей с другим родителем будет установлен судом.
Если вы планируете развод, то вам необходимо проконсультироваться с юристом, чтобы узнать, как развод может повлиять на выплаты по приёмному родительству.

Вот несколько советов, которые помогут вам защитить права ваших детей в случае развода:

Составьте соглашение о проживании детей после развода. В соглашении необходимо указать, с кем будут проживать дети, как часто они будут общаться с другим родителем, и как будут решаться вопросы, связанные с воспитанием и образованием детей.
Подайте заявление в орган опеки и попечительства о назначении опекуна для детей. Орган опеки и попечительства будет представлять интересы детей в суде и будет следить за тем, чтобы права детей были соблюдены.
Обратите внимание на изменение размера выплат. Если выплаты будут остановлены, то вам необходимо будет самостоятельно обеспечивать детей.

Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте! Необходимо смотреть договор о приемной семье, количество опекунов в договоре. В случае если договор о приемной семье оформлен на вас и вашего супруга, т.е. приемных родителей двое, то такой договор подлежит расторжению и переоформлению на лицо, кто будет заниматься содержанием и воспитанием детей. Тогда и выплаты будут переоформлены на это лицо. Кроме того, развод в приемной семье служит основанием для проведения внеочередной проверки органами опеки и попечительства в целях оценки условий содержания детей, а также их эмоционального состояния. В любом случае, рекомендую вам обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.