Может ли она подать на налоговый вычет?

Здравствуйте. Такая ситуация, мама взяла ипотеку, доход не официальный, у ее мужа ип. Но натариально от этой квартиры муж отказался. У мамы есть натариальная довереность по ип. Может ли она подать на налоговый вычет?

, Татьяна, п. Тульский
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Имущественный налоговый вычет подразумевает возврат налога НДФЛ и только этот налог. Ваша мама не платит налог в бюджет и поэтому ей возвращать нечего, супруг отказался от квартиры и не может заявлять вычет, да и если бы мог то он как ИП должен в таком случае работать на общем режиме налогообложения и платить НДФЛ, а он скорей всего на УСН или ПСН или ином налоговом режиме, в свою очередь эти любые режимы не позволяют применять имущественный вычет. Здесь же хочу пояснить, что вычет нельзя передать другому лицу, он используется только тем кто имеет на него право.
Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста оцените её.