Страхование кредита имеется, подскажите, получится ли списать кредит?
Являюсь инвалидом второй группы, безработный студент. Оформил кредитов в сумме на 130т.р 18.09.2023. Получил инвалидность(повторно) 06.09.2023. Страхование кредита имеется, подскажите, получится ли списать кредит?
Здравствуйте, Иван!
Вероятность списания кредита в вашем случае достаточно высока. Согласно закону «О защите прав потребителей», если заемщик становится инвалидом I или II группы, то он имеет право на полное или частичное списание долга по кредиту.
В вашем случае инвалидность была получена до оформления кредита, поэтому вы имеете право на полное списание долга. Для этого вам необходимо обратиться в банк с заявлением о списании кредита. К заявлению необходимо приложить следующие документы:
Копию паспорта
Копию ИНН
Копию СНИЛС
Копию заключения медико-социальной экспертизы
Копию кредитного договора
Копию страхового полиса
Банк будет рассматривать ваше заявление в течение 10 дней. Если банк примет положительное решение, то он направит в страховую компанию требование о выплате страхового возмещения. Страховая компания выплатит банку сумму кредита, а банк спишет долг с вашего счета.
Если банк примет отрицательное решение, то вы можете обратиться в суд. Судебная практика по подобным делам складывается в пользу заемщиков.