Подскажите, что в такой ситуации можно сделать?
Здравствуйте!
Из-за каких проступков можно выдвинуть дисциплинарное взыскание сотруднику?
Уточню сразу, работа удаленная
Необходимо уволить сотрудника, по другому никак не соглашается уйти.
Есть трудовой договор, но не сделана должностная инструкция.
Здравствуйте, Валерия!
Из-за следующих проступков можно выдвинуть дисциплинарное взыскание сотруднику:
Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. К таким проступкам могут относиться: Несоблюдение сроков выполнения работы
Некачественное выполнение работы
Непринятие мер по устранению выявленных недостатков
Нарушение правил техники безопасности
Нарушение трудовой дисциплины (опоздания, прогулы, несоблюдение дресс-кода и т.д.)
Разглашение коммерческой тайны
Неправомерное использование имущества работодателя
Появление сотрудника на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Прогул. Прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительной причины в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Несоблюдение сотрудником установленных правил внутреннего трудового распорядка.
В вашей ситуации, поскольку у сотрудника удаленная работа, можно использовать такие проступки, как:
Несвоевременное выполнение заданий или поручений.
Некачественное выполнение заданий или поручений.
Непринятие мер по устранению выявленных недостатков.
Нарушение сроков сдачи отчетности.
Нарушение правил техники безопасности.
Разглашение коммерческой тайны.
Для того чтобы уволить сотрудника, необходимо вынести ему дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора. Если сотрудник не согласен с выданным взысканием, он может обжаловать его в течение 10 дней. Если сотрудник не признает дисциплинарное взыскание и не обжалует его, то работодатель может уволить его по статье 81 Трудового кодекса РФ за неоднократное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине трудовых обязанностей.
В случае, если у вас нет должностной инструкции, вы можете составить ее самостоятельно. Должностная инструкция должна содержать перечень должностных обязанностей сотрудника, порядок их выполнения, права и обязанности сотрудника, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.
Добрый день!
В случае отсутствия должностной инструкции — факт неисполнения должностных обязанностей можно подтвердить ссылаясь на Трудовой договор, Правила внутреннего трудового распорядка, конкретные приказы о поручении дополнительной работы сотруднику
Так же обращаю Ваше внимание — что возможно Вам следует детальнее изучить трудовой договор (в случае если Вы использовали какой-либо унифицированный бланк — то положение о соблюдение должностной инструкции и положение об ознакомлении должностной инструкции могут быть в него уже включены)
В случае если ни один из вышеуказанных способов Вам не подходит — можете официально утвердить должностную инструкцию и ознакомить с нею работника за два месяца (так как это считается изменение трудовых обязанностей работника)