Нужно ли согласие обоих родителей на проживание отдельно в 16 лет?

В следующем году мне 16 лет и я хочу съехать от родителей на съемную квартиру, знаю что нужно разрешение но мама мне его не даст, отец с нами не проживает но может дать разрешение.

Мой вопрос в том нужно разрешение двух родителей или одного достаточно?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Проживать вы можете отдельно от родителей с уточнениями, указанными ниже.

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.