Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изменение подсудности из-за недоверия суду

Добрый день! Готовлю иск об оспаривании отцовства. У меня два вопроса:

1. Бывшая супруга зарегистрирована в маленьком городке в 40 км от города где проживаю я. Но практически проживает и работает она в том же городе, где и я. Подавая иск по территориальной подсудности по месту жительства ответчика, у меня есть большие сомнения в объективном и безпристрастном рассмотрении дела, поскольку в том городке практически все друг друга знают. Заявить отвод суду у меня нет законных оснований. Как можно изменить территориальную подсудность? Бывшая супруга скорей всего настоит на рассмотрении дела ее городке.

2. Госпошлина по данному иску 200 рублей. Изменится ли размер госпошлины если в иск включить требование об отмене ранее установленных судом алиментов? Или алименты отменят автоматически после удовлетворения иска? Спасибо!

22 Января 2013, 12:24, вопрос №38693 Венер, г. Нефтекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Госпошлина не изменится - иск об отмене алиментов нематериальный.

    С подсудностью сложнее:

    Статья 29 ГПК РФ: Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
    5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
    6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
    8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
    9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
    10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

    Статья 32 ГПК РФ: Договорная подсудность

    Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

    Но если все так, как Вы говорите, Ваша бывшая супруга на это не пойдет

    22 Января 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats