Моему ребенку 3, 5 года, на работе меня хотят привлечь к работе в выходные дни, законно ли это?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , я являюсь одинокой матерью (в свидетельстве о рождении прочерк) , сейчас вышла замуж, муж моего ребенка не усыновлял . Моему ребенку 3,5 года , на работе меня хотят привлечь к работе в выходные дни , законно ли это ?

, Елизавета, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со статье 259 ТК РФ матерей воспитывающих детей в одиночку (а статус матери-одиночки в Вашем случае у Вас сохраняется за Вами до тех пор, пока Ваш муж не усыновит ребенка) могут привлекать к работе в выходные дни только с их согласия, но при этом возраст ребенка должен быть менее 3 лет. В остальных случаях, к сожалению, работодатель может Вас привлекать к работе по общим условиям.

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Елизавета!
Нет, в вашем случае работодатель не может привлекать вас к работе в выходные дни.

В соответствии со статьей 259 Трудового кодекса Российской Федерации, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника.

В соответствии со статьей 266 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет без супруга, работникам, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, одиноким родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет без супруга, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней.

В вашем случае, вы являетесь одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет. Таким образом, вы имеете право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней.

Согласно пункту 2 статьи 267 Трудового кодекса Российской Федерации, в период ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет без супруга, работникам, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, одиноким родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет без супруга, работодатель не вправе привлекать работника к работе.

Таким образом, в вашем случае работодатель не может привлекать вас к работе в выходные дни, так как вы имеете право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней, в период которого работодатель не вправе привлекать вас к работе.

Если работодатель будет настаивать на привлечении вас к работе в выходные дни, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда проведет проверку и вынесет предписание работодателю устранить выявленные нарушения.

Нет, это не законно. В соответствии со статьей 259 Трудового кодекса Российской Федерации, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, не могут привлекаться к работе в ночное время, к сверхурочным работам, работам в выходные и нерабочие праздничные дни без их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В вашем случае, поскольку вы являетесь одинокой матерью, то вы имеете право отказаться от работы в выходные дни, даже если ваш муж не усыновил вашего ребенка.

В случае, если работодатель будет настаивать на вашей работе в выходные дни, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Вот несколько советов, которые помогут вам защитить свои права:

Не подписывайте никаких документов, в которых вы даете согласие на работу в выходные дни.
Оформите письменное заявление об отказе от работы в выходные дни.
Сохраняйте все документы, подтверждающие ваш отказ от работы в выходные дни.
Вот примерный образец заявления об отказе от работы в выходные дни:

Директору ООО «Наименование компании» [ФИО директора]

От [Ваше ФИО]

Заявление

Я, [Ваше ФИО], являясь одинокой матерью (в свидетельстве о рождении прочерк) и воспитывая ребенка в возрасте до трех лет, отказываюсь от работы в выходные дни.

На основании статьи 259 Трудового кодекса Российской Федерации, прошу не привлекать меня к работе в выходные дни без моего письменного согласия.

[Дата] [Подпись]