Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Субаренда площади

Распоряжением Комитета по управлению имуществом (КУИ) города на праве хозяйственного ведения МУПу передано здание. В свою очередь МУП с согласия комитета сдает в аренду часть площади в этом здании Фирме, сроком на 3 года. Затем, Фирма получает согласие на сдачу в субаренду части своей площади. Вопрос: должны ли МУП получить согласие КУИ ?? должны ли МУП и Фирма зарегистрировать соглашение , нужна ли гос.регистрация в гос.регистрация? Спасибо

04 Марта 2014, 19:45, вопрос №386916 Елена, г. Череповец

Уточнение клиента

между МУП и Фирмой есть договор аренды (прошедший регистрацию) сроком на 3 года. В договоре не запрещена сдача помещения с субаренду, нужно лишь согласие Арендодателя. Доп. соглашением к договору аренды нежилых помещений между МУП и Фирма согласовали, что с 01 октября 2012 Арендатор Фирма с согласия Арендодателя (МУП) сдает в субаренду нежилое помещение общей площадью 12,4 кв.м. Срок действия соглашения с 01.10.2012 по 30.09.2015. Арендная плата по соглашению рассчитана как увеличение арендного основного платежа на сумму 1 033,33 рублей.

04 Марта 2014, 20:11
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Елена!

    1. МУП не то что должен он обязан получить разрешение КУИ о сдаче помещения в субаренду.

    ст. 20, Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» 

    10) дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, а
    в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми
    актами или уставом унитарного предприятия, на совершение иных сделок;


    11) осуществляет контроль за использованием по назначению и
    сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества;


    2. МУП и фирма не оформляют никаких соглашений по субаренде.

    3. договор субаренды необходимо регистрировать в юстиции если его срок равен 1 год и более.

    Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 

    19. Требования гражданского законодательства о регистрации
    договора аренды распространяются также на договор субаренды.

    Арендатор обратился в арбитражный суд с иском к
    субарендатору о взыскании в соответствии с договором субаренды неустойки за
    просрочку внесения арендной платы.

    Суд первой инстанции признал подписанный сторонами договор субаренды незаключенным из-за отсутствия его государственной регистрации, в
    связи с чем в иске о взыскании неустойки, предусмотренной этим договором,
    отказал.

    Обжалуя решение суда в апелляционной инстанции, истец
    сослался на то, что договор субаренды является производным от договора аренды,
    не обладает самостоятельностью, заключается на срок, не превышающий срок
    договора аренды, дополнительно не обременяет вещные права собственника
    имущества, а поэтому не подлежит государственной регистрации.

    Суд апелляционной инстанции рассмотрел доводы заявителя и
    признал их необоснованными, указав, что в соответствии с абзацем третьим пункта
    2 статьи 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах
    аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.


    В ГК РФ и Федеральном законе «О государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не содержится
    норм, исключающих для договоров субаренды применение требования о
    государственной регистрации.

    Следовательно, вывод суда первой инстанции о том, что
    подписанный сторонами договор субаренды нежилого помещения в силу пункта 2
    статьи 609, пункта 2 статьи 651 Кодекса подлежал государственной регистрации и
    мог считаться заключенным с момента такой регистрации, правомерен.

    Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции оставилрешение суда без изменения.

    04 Марта 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Я сам представитель МКП мы каждый день такие договоры заключаем и уже «собаку съели» на этих договорах. Отсутствие в договоре аренды условия согласования договора субаренды с собственником — не освобождает от ответственности за осуществление надлежащего контроля за использованием переданного помещения.

    04 Марта 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Вывод остается тем же даже с учетом ваших уточнений: согласование с собственником у МУПа должно быть обязательно. У МУПа и субарендатора нет никаких взаимоотношений. Договор субаренды необходимо регистрировать в юстиции на общих основаниях. До тех пор пока вы не зарегистрируете договор — он будет считаться не заключенным.

    04 Марта 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats