Если можно, то как избежать правовой коллизии?

Добрый день! Полагаю, многим стало известно о вступлении в силу ФЗ от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который призван урегулировать статус гаражных кооперативов. Выдержка из спорного положения закона (ч.10-11 ст. 34 ФЗ): 10. "Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гаражным кооперативам (при условии полной выплаты паевых взносов) применяются положения настоящего Федерального закона о товариществах собственников недвижимости. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в настоящей части, подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие с настоящим Федеральным законом действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону." 11. "Гаражные кооперативы вправе преобразоваться в товарищества собственников недвижимости." По смыслу ч. 10 ст. 34 ФЗ каждый зарегистрированный на территории РФ гаражный кооператив наряду с приведением Устава в соответствие с законом должен еще и преобразоваться в Товарищество собственников недвижимости (изменить наименование), если придерживаться контекстного толкования этой нормы. В тоже время закон предоставляет право кооперативам преобразоваться в ТСН, но не обязывает его совершать эти действия(ч. 11 ст. 34 ФЗ). Если кооператив остается кооперативом, - значит на него распространяются положения ГК РФ о Потребительских кооперативах и настоящий закон в силу ч. 10 ст. 34, что недопустимо, учитывая разный предмет регулирования. Образование ТСН нежелательно из-за сложности процедуры. Вопросы. Правильно ли я истолковал приведенные нормы? Нет ли противоречия в указанных нормах (ч. 10 и ч. 11)? Можно ли оставить прежнее наименование "Гаражный кооператив"? Если можно, то как избежать правовой коллизии? Ведь гаражный кооператив - это потребительский кооператив и не может осуществлять деятельность по аналогии с ТСН. Тем не менее новый закон обязывает руководствоваться положениями о ТСН со всеми вытекающими:

1)ограниченные виды взносов (2, вместо 4. Один из этих четырех - паевый. В соответствии со ст. 123.2 ГК РФ условие о паевых взносов обязательно должно содержаться в Уставе );

2) ответственность членов кооператива по долгам кооператива (дополнительные взносы новый закон упразднил, а значит члены кооператива не отвечают по долгам кооператива (ч.3 ст. 123.12 ГК РФ)).

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, к созданным до 1 октября 2023 г. гаражным кооперативам (при условии полной выплаты паевых взносов) применяются положения Закона о гаражных объединениях о товариществах собственников недвижимости (ТСН). Учредительные документы кооперативов при первом их изменении нужно привести в соответствие с данным Законом. До этого момента они действуют в части, не противоречащей указанному Закону. Пп. 10 и 11 ст. 34 Закона о гаражных объединениях установлено право гаражных кооперативов преобразовываться в ТСН.

То есть если паевые взносы полностью уплачены, кооператив наделяется статусом товарищества собственников недвижимости. Изменить наименование кооператива и привести устав в соответствие новому закону требуется при очередном его изменении, конкретного срока нет. До этого момента устав кооператива действует в части, не противоречащей закону.

Учитывая, что устав кооператива должен действовать в части не противоречащей закону, следует полагать, что до момента внесения соответствующих изменений в устав, кооператив может называться как и раньше, но если он содержит положения, которые противоречат закону, действовать ему придется именно по закону, а не по уставу.

На мой взгляд, теперь гаражные кооперативы из числа кооперативов исключены. Из чего вытекает, что указанные Вами вопросы:

1)ограниченные виды взносов (2, вместо 4. Один из этих четырех — паевый. В соответствии со ст. 123.2 ГК РФ условие о паевых взносов обязательно должно содержаться в Уставе );
2) ответственность членов кооператива по долгам кооператива (дополнительные взносы новый закон упразднил, а значит члены кооператива не отвечают по долгам кооператива (ч.3 ст. 123.12 ГК РФ)).

 должны разрешаться с учетом отнесения указанных организаций к ТСН, а не к кооперативам.

Владимир
Клиент, г. Москва
В целом, описанная вами ситуация логична. Но было бы упущением не упомянуть про вышеизложенную ч. 11 ст. 34, где законодатель все-таки указывает на право кооператива преобразоваться в ТСН, а не ставит ему это в обязанность. И если замысел был именно таким, то почему никто не заявляет об этом в публичной среде? Это достаточно резонансная новость. Кроме того, сложность процедуры переименования кооператива в ТСН, особенно старых кооперативов заключается в невозможности собрать достаточный кворум на общем собрании для принятия решения.

Да, в принципе это понятно и мне кажется, что это можно отнести на непроработанность данного вопроса — «гладко было на бумаге да забыли про овраги».

Мне представляется, что право тут связано именно с наличием некоего переходного периода. То есть на данный момент это право, но перейти придется всем.

Кроме того, сложность процедуры переименования кооператива в ТСН, особенно старых кооперативов заключается в невозможности собрать достаточный кворум на общем собрании для принятия решения.

 Именно поэтому и установлено, что при невнесении соответствующих изменений, уставы таких кооперативов будут действовать в части не противоречащей новому закону.