Здравствуйте подскажите пожалуйста по моей ситуации: Моя мать гражданка РБ и проживающая в РБ получила в наследство по завещанию квартиру в москве

Здравствуйте подскажите пожалуйста по моей ситуации:

Моя мать гражданка РБ и проживающая в РБ получила в наследство по завещанию квартиру в москве. С момента наступления права собственности прошло 3 года. Сейчас собирается продавать эту квартиру. Подскажите какой налог она должна будет заплатить.

За ранее благодарю

, Николай, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По общему правилу, действующему как для резидентов РФ, так и для нерезидентов (как ваша мама), доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника.