2Какие документы необходимо с собой взять для заверения соглашения?

Здравствуйте.Мы с мужем брали ипотечный кредит в 2011 году,в 2018 развелись.Он заемщик,я созаемщик,кредит погашался с помощью материнского капитала и ежемесячных платежей.Подписывали бумагу о том,что обязуемся выделить доли двоим детям после выплаты заема.Кредит выплачен.1)Обязательно ли соглашение о распределении долей заверять у нотариуса или можно сразу через МФЦ?2)Какие документы необходимо с собой взять для заверения соглашения?Ведь на момент взятия импотеки дети были несовершеннолетними,в данный момент им 14 и 22 ,нужно ли их присутствие?

, Ирина, г. Выборг
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Соглашение о распределении долей в праве общей собственности на недвижимость можно заверить у нотариуса или в МФЦ. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», нотариальное удостоверение соглашения о распределении долей в праве общей собственности на недвижимое имущество не является обязательным.
Для заверения соглашения о распределении долей в праве общей собственности на недвижимость необходимо предоставить следующие документы:
Документы, удостоверяющие личность сторон соглашения (паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении или паспорт гражданина РФ для несовершеннолетних);
Документ, подтверждающий право собственности на недвижимость (выписка из ЕГРН);
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию права собственности на долю в недвижимости (если соглашение заключается в МФЦ).
В вашем случае, поскольку дети на момент взятия ипотеки были несовершеннолетними, необходимо предоставить следующие дополнительные документы:

Свидетельство о рождении детей;
Согласие от органов опеки и попечительства на заключение соглашения о распределении долей в праве общей собственности на недвижимость.
Согласие от органов опеки и попечительства необходимо, поскольку недвижимость, на которую будет выделена доля детям, является их имуществом. Органы опеки и попечительства должны убедиться, что соглашение не нарушает права и интересы детей.

Присутствие детей при заверении соглашения не является обязательным. Однако, если дети достигли возраста 14 лет, их мнение по этому вопросу должно быть учтено.

Вот что вам необходимо сделать, чтобы заверить соглашение о распределении долей в праве общей собственности на недвижимость:

Подготовьте все необходимые документы.
Обратитесь в нотариальную контору или МФЦ.
Запишитесь на прием.
Предоставьте документы нотариусу или сотруднику МФЦ.
Оплатите государственную пошлину.
Подпишите соглашение.
Получите заверенное соглашение.
Надеюсь, эта информация была полезна.

Ирина
Клиент, г. Выборг
Владислав, благодарю за развернутый ответ.Если подавать документы в МФЦ, то нужно ли заранее написать по какому-то шаблону Соглашение или они сами его пишут на основании документов и с наших слов? Спасибо

Пожалуйста!
В МФЦ соглашение о распределении долей в праве общей собственности на недвижимость не составляют, а только удостоверяют его. Поэтому Вам необходимо заранее составить соглашение самостоятельно или обратиться к юристу.

Если Вы решите составить соглашение самостоятельно, то Вы можете найти шаблоны в интернете или обратиться в нотариальную контору. В шаблоне необходимо указать следующие сведения:

ФИО, паспортные данные и адреса всех собственников недвижимости;
Сведения о недвижимости (адрес, площадь, кадастровый номер);
Размеры долей, которые будут выделены каждому собственнику.
Соглашение должно быть подписано всеми собственниками недвижимости.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то я с радостью на них отвечу.