Конкурсный управляющий разместил объявление о проведении торгов посредством повторного публичного

Идет конкурсное производство по банкротству моего кредитора. Конкурсный управляющий разместил объявление о проведении торгов посредством повторного публичного предложения, а на следующи йдень начать прием заявок.Насколько законен такой короткий промежуток, всего 1 день, между объявлением о торгах и началом приема заявок

, казим, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Такое практикуется, особенно когда речь идет о повторном публичном предложении, главное чтобы это соответствовало порядку проведения торгов утвержденному собранием кредиторов. Закон напрямую не регламентирует проведение повторных торгов в форме публичного предложения.

казим
Клиент, г. Москва
Даже если в порядке проведения торгов предусмотрено проведение торгов посредством публичного предложения вряд ли мы там найдем указание на промежуток между объявлением торгов и началом сбора заявок.Значить с этим ничего не поделаешь! Хочу у Вас уточнить другой момент касательно тех же торгов посредством публичного/повторного публичного предложения. Управляющим установлен срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена, равным 3-м рабочим дням. За 3 раб. дня, вернее за 2.5 с учетом того, что результаты торгов за прошлый промежуток становятся известно на следующий день, до окончания срока приема заявок не успеваешь обеспечить участие в торгах задатком, как вы знаете срок прохождения платежа по банку составляет 3 раб.дня.Наверное это делается специально чтобы со стороны не влезли в торги.Вопрос: С этим можно что-либо сделать к примеру оспорить результаты торгов?

Можно попытаться оспорить торги, в том числе используя вашу аргументацию. Проблема в том, что публичное предложение повторное, т.е. даже по наиболее низкой цене имущество не реализовано, следовательно аргументация управляющего будет состоять в том, что хорошо, что вообще кто то купил, никто не мешал заявиться на предыдущих этапах.

Если получиться доказать заинтересованность (возможно связь) победителя торгов с управляющим, то шансы конечно увеличатся, особенно если цена кардинально будет снижена, по сравнению с предыдущими торгами. Т.е. необходимо доказать, что арбитражный управляющий таким образом осуществил реализацию, что сделал невозможным участие в торгах добросовестным участникам, и осуществил продажу по резко сниженной цене определенным лицам, возможно с ним связанным. В таким случае, думаю, шансы есть.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Если с торгов продается требование к вам, то оспорить сделку вы сможете при условии, если сами подадите заявку. Просто так подавать заявление — бессмысленно.
Попробуйте выкупить долг через доверенное лицо.

казим
Клиент, г. Москва
Не совсем понял Ваш ответ. Опишу ситуацию: На повторных публичных торгах в ходе конкурсного производста по банкротству моего кредитора -ООО физическому лицу продана моя дебиторка.Хочу оспорить -имеютя на мой взгляд нарушения. Вопрос: как правильно называть мое обращение: заявление о признании недействительными торги или исковое заявление? И надо ли платить пошлину и в каком размере

Вам бессмысленно оспаривать торги, суд не признает их недействительными по вашему требованию.
процессуально — это заявление, которое подается в дело о банкротстве. Гос пошлина 6000 руб.

но вам лучше не проявлять активность, возможно никто с вас ничего и не будет взыскивать.

у вас случаем не субсидиарная ответственность?