Заявление в полицию написано, но дело завели по ст 158

Добрый день. Умерла моя мама (инсульт с обширным кровоизлиянием в мозг) после вот такого случая-Путем обмана и посредством мессенджеров на телефон была установлена программа удалённого доступа к устройству. После этого в банке онлайн был взят кредит на сумму 300т. р. Была снята комиссия банка или вознаграждение в размере 50 т.р (до наступления в наследство документы банк не предоставляет). В связи с этим мошенникам не удалось ничего снять, т.к видно лимит. Было множество номеров в её телефоне- видно обрабатывали по полной. Дозвониться до неё тоже ни кто не мог- блокировали звонки. Ну и ей стало плохо и она впала в кому- в таком состоянии мы её и обнаружили. Заявление в полицию написано, но дело завели по ст 158. Сейчас идёт полное бездействие. Что можно предпринять? Есть возможность подать ещё заявление по ст 159 или пересмотр со ст 158 + доведение до смерти

  • IMG-20230620-WA0054
    .jpg
, Стасюк Татьяна Александровна, г. Санкт-Петербург
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Даже если в настоящее время уголовное дело возбуждено по ст. 158, то нет никаких препятствий переквалифицировать его в дальнейшем на иные составы. В том случае, если в ходе расследования будут выявлены иные обстоятельства, то это все будет учтено следователем по делу, при необходимости действия лиц переквалифицируют. Писать заявление по тому же факту, но с просьбой возбудить дело по иной статье, нет. Целесообразнее  потерпевшему обратиться с ходатайством, в котором изложить вашу позицию, приложить подтверждающие документы.