Здравствуйте, подскажите если я получила жилье как сирота 2022г, оно сейчас считается как спецнайм, а в 2023г

Здравствуйте, подскажите если я получила жилье как сирота 2022г, оно сейчас считается как спецнайм,а в 2023г сделали договор дарения на меня, я потеряю права на это жилье от государства к моменту перехода права на соцнайм через 5 лет

Уточнение от клиента
И также на приватизацию, получала как сирота, сейчас у меня 3 детей, двое из них имеют 1.3долю и я включительно в доме купленный под мат. Капитал, на момент получения я доказывала факт не возможности проживания по квадратуре, признали за мной право 2021г и квартиру выдали 2022г, а 2023г договор дарения сделал отец(лишён в свое время родительских прав) 26,2квадратов квартиру на меня так как болен.
, Юлия, г. Краснодар
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, вы потеряете право на это жилье.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка  при приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Приобретение в собственность по договору дарения  является основанием для исключения вас из списка лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, и расторжению договора спецнайма.