Александр, Вам советую поговорить с хозяином урегулировать вопрос мирно, вернете ему 7500 рублей и все. Иначе в Ваших руках тоже есть козыри. Во-первых можете записать разговор о том что он просит с Вас деньги за то чтобы не писать заявление (это будет вымогательство), во-вторых (хотя я советую именно с этого начать), то, что Вы работали у него без оформления трудовых отношений, это нарушение с его стороны. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, хоть штраф там и не большой (5-10 тыс.), но это за одного работника. А так, если у него есть еще такие работнике, то в своей жалобе Вы можете указать всех и трудовая инспекция проведет полную проверку. Предупредите его об этом и желаю Вам удачи и еще, чтобы таких «неосторожностей», как Вы выразились, больше не случалось.
Это необязательно значит, что был умысел на его хищение.
Здесь — административная ответственность самого работодателя и для него штраф как раз и будет около тех же 50 тыс. (если не больше).
Если вы хотели деньги присвоить — вам наука. Воровать нехорошо. Но шантажировать вас особо не за что.
Работодатель блефует. Будут переговоры — пишите аудио, потому что угрозы и шантаж — тоже повод написать заявление уже на него.