Здравствуйте, работал не официально а магазине, выходил пару раз в неделю, имел неосторожность не пробить

Здравствуйте, работал не официально а магазине, выходил пару раз в неделю, имел неосторожность не пробить товар и взять деньги из кассы в размере 7500р, хозяин по камерам увидел и стал угрожать, либо 50 тыс либо он пишет заявление, что мне грозит?

, Александр, г. Калуга
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Даже если вы ему заплатите 50 000 руб., заявление он все равно может на вас подать.
Раз вы были там работником (а фактическое выполнение трудовых обязанностей означает именно такой статус), то, то что вы взяли деньги из кассы можно расценивать как хищение вверенного имущества. Хотя по факту это можно объяснять тем, что вы взяли аванс по заработной плате, т.к. вам не оплатил работодатель.
никто не будет заниматься этим делом.

А шантаж — это тоже уголовное дело.

Александр
Клиент, г. Калуга
По камере видно что я не пробил товар

Это необязательно значит, что был умысел на его хищение.
Здесь — административная ответственность самого работодателя и для него штраф как раз и будет около тех же 50 тыс. (если не больше).
Если вы хотели деньги присвоить — вам наука. Воровать нехорошо. Но шантажировать вас особо не за что.
Работодатель блефует. Будут переговоры — пишите аудио, потому что угрозы и шантаж — тоже повод написать заявление уже на него.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, Вам советую поговорить с хозяином урегулировать вопрос мирно, вернете ему 7500 рублей и все. Иначе в Ваших руках тоже есть козыри. Во-первых можете записать разговор о том что он просит с Вас деньги за то чтобы не писать заявление (это будет вымогательство), во-вторых (хотя я советую именно с этого начать), то, что Вы работали у него без оформления трудовых отношений, это нарушение с его стороны. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, хоть штраф там и не большой (5-10 тыс.), но это за одного работника. А так, если у него есть еще такие работнике, то в своей жалобе Вы можете указать всех и трудовая инспекция проведет полную проверку. Предупредите его об этом и желаю Вам удачи и еще, чтобы таких «неосторожностей», как Вы выразились, больше не случалось.