Авторская работа - это?

Меня интересует такой вопрос, как "Что же можно считать "Авторской работой"?".

Я, как студент Мед. Колледжа очень заинтересован в этом вопросе авторства, ведь написание курсовых и дипломных работ требует "Авторства" работы. У меня есть программы, которые проверяют текст на плагиат... но можно ли им верить, ведь все сноски и цитаты в тексте они засчитывают как плагиат, не взирая нато, что все цитаты с указанием их источника не считаются плагиатом, ведь мы не присваиваем их себе и не говорим что это наши слова, а указываем источник.

И какой процент уникальности работы тогда можно считать допустимым, для текстовых работ?

, Каблуков Илья, г. Пенза
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Авторской работа будет, если написана самостоятельно, т.е. представляет собой не просто компиляцию кусков других работа, а труд, написанный самим автором, с самостоятельными выводами. Использование других источников не запрещено, но необходимы ссылки на них. Более предметно о самостоятельности может говорить только специалист в соответствующей области знаний, можете поговорить на эту тему со своим научным руководителем.

Программы антиплагиата страдают несовершенством, т.к. обозначают как плагиат общеупотребительные слова и выражения, наименование источников (книг), да и просто  цитаты, которые не распознаны как те, на которые есть ссылки. Конечно, проверить работу на антиплагиат стоит, но вывод программы надо тщательно перепроверить. Если все случаи «плагиата», выведенные программой, неадекватны, то переживать не стоит. Тем не менее, программа может помочь, когда Вы, например, забыли вставить ссылку, увлеклись цитированием — такое  бывает, просто надо поставить еще сноски, чтобы Вас не обвинили в плагиате.

Никто не будет требовать от Вас написание курсовой или диплома на уровне кандидатской диссертации, но это не повод делать просто «компиляции» или скачивать работы в интернете (чем, Вы, как я понял, как раз таки не занимаетесь, а просто опасаетесь необоснованных обвинений в плагиате). Обычно, если оригинальность работы программа показывает на уровне 75% и выше — это абсолютно нормально, но в конкретном учебном заведении могут быть свои критерии и «контрольные цифры». Если оригинальность близка в 100% — это как раз таки подозрительно.