На какой стадии было пресечено деяние?

Томилов, находясь в магазине, с целью похищения кошелька у стоявшей в очереди Громовой опустил руку. в ее карман. Громова почувствовала в своем кармане чужую руку, а затем схватила Томилова за руку. При попытке Томилова выдернуть руку, кошелек упал на пол. Подняв кошелек с пола, Громова оставила его у себя. Томилов был задержан и осужден за кражу.

На какой стадии было пресечено деяние? Аргументируйте свой ответ.

, Ваня, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Имело место покушение на преступление.

То есть в приговоре должно значиться: ч. 3. ст. 30  п. г. ч. 2. ст. 158 УК РФ.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Деяние квалифицируется по статье 158 УК РФ. Кража. Кража – это тайное хищение чужого имущества.
Хищение считается оконченным, если имущество изъято, виновный имеет реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению и пользоваться им.
Если же виновный, совершив действия, успел завладеть вещью или, завладев, не имел возможности распорядиться ею как собственной по обстоятельствам, от него не зависящим, содеянное квалифицируется как покушение на хищение.