Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как потребовать компенсацию за моральный ущерб от продавца?

могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб от продавца,если продавец напал на меня в ходе конфликта?

04 Марта 2014, 18:24, вопрос №386821 Зарета, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Здравствуйте. Вам необходимо доказать моральный вред. Если Вы получили моральный вред в связи с агрессивным поведением оппонента, агрессию также необходимо зафиксировать. Самый простой способ — это написать заявление в полицию, полицейские (при должном вразумлении) должны опросить агрессора и вынести в отношении последнего соответствующее процессуальное решение.

    04 Марта 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Зарета!

    Вы можете потребовать возмещение морального вреда.

    Для этого Вам необходимо доказать документально факт нападения — то есть: должны быть документы из мед. учреждения о полученных вами побоев 

    • должны быть свидетели происшествия
    • можно представить документы подтверждающие вызов сотрудников внутренних дел (полиции)
    • должны быть доказательства того, что зачинщиком конфликта был продавец.

    гл. 59, § 4, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

    Статья 1099. Общие положения


    1. Основания и размер компенсации гражданину морального
    вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151
    настоящего Кодекса.



    2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием),
    нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях,
    предусмотренных законом.



    3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо
    от подлежащего возмещению имущественного вреда.


    Статья 1100. Основания компенсации
    морального вреда


    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от
    вины причинителя вреда в случаях, когда:



    вред причинен жизни или здоровью гражданина источником
    повышенной опасности;


    примечание.



    Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П
    абзац третий статьи 1100 во взаимосвязи с частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ признан
    не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное положение по своему
    конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования
    не исключают возможность возмещения гражданам вреда, причиненного незаконным
    административным задержанием на срок не более 48 часов как мерой обеспечения
    производства по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве
    одной из мер административного наказания административный арест, независимо от вины
    соответствующих органов публичной власти и их должностных лиц.


    вред причинен гражданину в результате его незаконного
    осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного
    применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о
    невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или
    исправительных работ;



    вред причинен распространением сведений, порочащих честь,
    достоинство и деловую репутацию;



    в иных случаях, предусмотренных законом.


    Статья 1101. Способ и размер
    компенсации морального вреда


    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной
    форме.



    2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в
    зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,
    а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является
    основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны
    учитываться требования разумности и справедливости.



    Характер физических и нравственных страданий оценивается
    судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный
    вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.



    04 Марта 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats