Добрый день Сегодня в 1850 я ехал на мотоцикле и сбил пешехода
Добрый день.
Сегодня в 18:50 я ехал на мотоцикле и сбил пешехода на пешеходном переходе при обгоне на скорости 30-40км/ч. С места ДТП не скрывался.
Запись столкновения и свидетели есть.
Пострадавший встал на ноги, хромал, с виду сильный увечий не было, до 21 дня должно зажить. С пострадавшим устно сошлись на 10т.р., я перевел деньги онлайн и разошлись.
После чего он пишет в вотсап и требует 30т.р. на пиджак, который у него, как оказалось, порвался при столкновении. Парирует, что иначе он пойдет в поликлинику и напишет заявление в полицию.
1. Будет ли иметь силу данное заявление, подданое на след.день после ДТП?
2. Грозит ли мне лишение прав в данном случае? А если увечия признаю средней тяжести?
3. Имеет ли силу/значение чек о переводе 10т.р., не смотря на отсутствие заключения между виновником и пострадавшим об отсутствии претензий?
Передачу денег путем перевода можно как угодно обосновать. Он не является доказательством.
Как я понимаю, точно не известно, какой вред причинен потерпевшему.
Самое разумное, если вы не хотите лишиться прав — компенсировать ему стоимость пиджака и взять у него расписку.
Потерпевший он.
Вымагательства тут нет.
Я посоветовал бы вам с ним не ссорится. Попробуйте мирно снизить цену, если она для вас слишком велика.
Текст расписки следующий.
Я, ФИО ( паспортные данные ) получил от ФИО ( паспортные данные ) денежные средства в сумме… путем перевода (откуда и куда) в качестве компенсации причиненного вреда в ходе… в результате которого был причинен такой то вред.
К ФИО в связи с данным инцидентом претензий не имею