Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как узнать есть завещание или нет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моего мужа умерла бабушка 13 лет назад. Остался дом. Из наследников его отец. Спустя 13 лет он не вступил в наследство, дом до сих пор числится на бабушку. Есть подозрение что бабушка оставила завещание на своего внука, т.е. моего мужа. Отец ничего не говорит, спрятал все документы и дает. А без документов нам информацию о завещании не предоставляют. Что можно сделать? Как узнать есть завещание или нет?

04 Марта 2014, 18:12, вопрос №386806 марина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Абсалямова Надия

    Здравствуйте Марина! О наличии завещания, если оно оформлялось по правилам установленным законодательством, можно узнать у нотариуса по месту жительства бабушки. Либо уточнить в нотариальной палате вашего города, кто из нотариусов в то время занимался оформлением наследственных дел. Если завещание все-таки найдется, восстанавливать срок вступления в наследство необходимо будет только через суд в порядке особого производства.

    04 Марта 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы можете получить дубликат св-во о смерти бабушки в органах ЗАГСа(оплатив гос. пошлину и иметь при себе паспорт), после этого обратится к тому нотариусу где предположительно делали завещание. (предъявивсв-во о смерти и паспорт предполагаемого наследника нотариус обязана сообщить было завещание или нет).

    04 Марта 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чтоб сделать дубликат свидетельства о смерти нужно свидетельство о рождения ее сына, т.е. отца моего мужа. Отец не дает нам его. Что можно сделать?

    04 Марта 2014, 18:41
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    А Вам не надо это узнавать. Прошел 6-ти месячный срок для вступления в наследство. Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Ждем: 89081878397.

    15 Марта 2014, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats