Что будет за фиктивную временную регистрацию?

, Аля, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что будет за фиктивную временную регистрацию?

 Добрый день!

 Будет уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

 Возможное наказание:

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 Но есть и вариант освобождения от уголовной ответственности по данной статье

Далее продолжу.

Возможность освобождения от уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ,  предусмотрена в Примечании к этой статье:

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

А согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

17. Под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФ и в пункте 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ следует пониматьдействия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления

Кроме того, даже если не будет оснований для освобождения от уголовной ответственности в соответствии с Примечанием к ст. 322.2 УК РФ можно просить суд прекратить уголовное дело с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

За фиктивную постановку на учет гражданина РФ или иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания или месту жительства в Российской Федерации уголовная ответственность предусмотрена статьей 322.3 Уголовного кодекса РФ.

Наказание за данные преступления предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок 3 года.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Данная статья введена в УК РФ ещё в 2013 году

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть все основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ,

что наказывается

штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ответственность предполагается за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства или фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства.

Кроме того, отдельно установлена ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания по ст 322.3 УК РФ.