А оставшуюся часть так же 6 соток переписать бывшей супруге?

Здравствуйте.

При разводе с женой не делили имущество. Прошел год. У нас есть участок ижс 12 соток, купленный в браке, записан на мне. Могу ли я разделить участок пополам и продать эту часть, без ее уведомления. А оставшуюся часть так же 6 соток переписать бывшей супруге?

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Нет, в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.